По экспозициям Мемориального дома-музея М.К. Аммосова

Якутская Национальная Военная Школа (ЯНВШ) для подготовки младшего командного состава и специалистов стрелкового дела была создана приказом Реввоенсовета СССР (1925 г.). ЯНВШ, носившая имя героя гражданской войны в Якутии Кеши Алексеева, являлась одной из боевых единиц войск особой Дальневосточной Армии, которой командовал В.К. Блюхер. В 1926 году произведен первый набор курсантов на стрелковое и станково-пулеметное отделения. Численность составляла 72 человека.

В газете «Автономная Якутия» от пятницы 2 сентября 1927 г., хранящейся в фондах Якутского государственного музея, мы читаем заметку «Ко второму выпуску курсантов Якутской национальной школы младшего комсостава» (фонд ЯКМ 3853 КА 349).
«27 августа ЯНВШ произвела выпуск курсантов, дав звание младших командиров. Акт этот для военного строительства Якутии имеет немаловажное значение. В ближайшие годы мы перейдем к системе обязательной военной службы, к проведению допризывной подготовки; обучение призывников и допризывников будет производиться на родном языке, а для этого нужен известный кадр среднего и младшего комсостава, знающего якутский язык. Подготовка среднего комсостава производится через нормальные школы, а младший комсостав подготовляет Якут. нац. школа. Таким образом, группа молодых командиров, которую мы сейчас выпускаем, усиливает собою тот кадр командиров, который нам так необходим.
Правда, группа выпускников количественно незначительна, но качественна; это лучшая часть, всё же худшая в течение почти годового курса обучения отсеялась. Некоторая часть выпускаемых курсантов остается в школе, а остальные разъезжаются по улусам. Выпускники курсанты получили в школе не только военную подготовку, но такую сумму общественно-политических знаний, что, уволившись из армии в долгосрочный отпуск, они могут вести ту или иную известного масштаба общественную работу. По приезду в улусы выпускники ЯВНШ должны стать передовиками-общественниками, должны всемерно помогать строительству новой жизни советского улуса. Особенно важно и необходимо сейчас продвижение в массы идей укрепления обороны страны и военной подготовки трудящихся, крепить ячейки Осоавиахима, налаживать в них стрелковые и военные кружки, налаживать военную работу избы-читальни – вот задача, которая должна занимать первостепенное место во всей работе выпускника. Мы уверены, что выпускники проявят максимум активности и возлагаемые на них надежды оправдают».
В протоколе № 39 траурного объединенного заседания Президиума ЯЦИК СНК (Якутский Центральный Исполнительный Комитет и Совет народных комиссаров) ЯАССР, посвященного памяти тов. Алексеева И.Е., от 27 августа 1930 года, в постановлении общего собрания курсантов, командиров ЯНВШ находим следующее: «Присвоить школе имя героя гражданской войны в Якутии, награжденного Орденом Красного Знамени (приказ РВС ССР, 1925 г. За № 261) за штурм укрепленной неприятелем слободы Амма (Якутского округа), где тов. Алексеев шел впереди атакующих цепей своей роты, своим примером увлекая бойцов (рота потеряла в бою 50 % состава), благодаря чему противник, отряд которого состоял из кадровых офицеров, был выбит из занимаемых позиций»). С 1930 года Якутская национальная военная школа носит имя Кеши Алексеева.
Курсанты проходили политическую, тактическую, химическую подготовку; изучали Устав Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), общеобразовательные дисциплины; наряду с военной подготовкой они получали хорошую физическую закалку, занимались легкой атлетикой, лыжным спортом.
В газете «Соц. Якутия» № 45 от 24 февраля 1936 года мы находим следующее: «О награждении и подарках в ознаменовании десятилетнего юбилея Якутской национальной Военной школы имени Кеши Алексеева. Постановлением Президиума ЦИК ЯАССР в ознаменовании десятилетнего юбилея Якутской национальной Военной школы младшего комсостава Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), отмечая упорную и успешную работу, обеспечившую большие достижения ЯНВШ в деле выращивания кадров младшего комсостава из националов-трудящейся молодежи Якутска, имеющих боевую и политическую подготовку, владеющих военной техникой, стойких и преданных делу Ленина-Сталина, президиум ЯЦИК постановляет наградить следующих работников военного дела ЯАССР:
1) Мальцева Василия Алексеевича
………………………………………………………………………………………
19) Аммосова Аммоса Алексеевича – командира взвода ЯНВШ, лучшего организатора работ, добившегося хороших показателей в боевой и политической подготовке во взводе, активного общественника – вещественным подарком (часами).
…………………………………………………………………………………….. 36) Колесова Семена Николаевича …………………………………………….
Врид Председателя ЦИК ЯАССР Г. Федоров
И.о. секретаря ЦИК ЯАССР С. Сидорова
(Якутск. 20 февр.1936 г. )
Накануне Великой Отечественной войны 1939 г. по приказу Народного комиссара обороны СССР ЯНВШ была расформирована в штаб ЗабВО (Забайкальского военного округа).
За 15 лет ЯНВШ подготовила около тысячи младших командиров, все они с честью выполнили клятву на верность Родине.

Н.К. КАПИТОНОВА,
старший научный сотрудник
Мемориального дома-музея М.К. Аммосова

2012 год