Музей государственности РС (Я) им. П.А. Ойунского

Во исполнение распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова от 18 ноября 2011 года № 843-РП в связи со 120-летием со дня рожМузей государственности РС (Я) им. П.А. Ойунскогодения Платона Алексеевича Слепцова – Ойунского, выдающегося государственного и общественного деятеля Якутии, писателя, ученого и мыслителя, учитывая его исключительную роль в развитии государственности Якутии, науки, языка, литературы и культуры 25 декабря 2012 года открыт Музей государственности РС (Я) им. П.А. Ойунского – филиал ГБУ РС (Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского».

Музей имеет экспозицию со следующими разделами:

• Известные люди Таттинского улуса
  • Таатта — родина П.А.Ойунского
  • Генеалогическое древо П.А.Ойунского
  • Истоки Государственности РС(Я)
  • П.А.Ойунский – видный государственный деятель
  • П.А.Ойунский – писатель и ученый

На основании действующих экспозиций музей ведет целенаправленную работу по патриотическому воспитанию нового поколения историей. Идет комплектование музейных, архивных и библиотечных фондов.

Музей истории Государственности РС (Я) обеспечивает экскурсионное, туристическое, лекционное, консультативное комплексное обслуживание посетителей музея, этим осуществляет просветительскую, культурно-массовую и образовательную деятельность.

Режим работы: ежедневно 10.00-17.00.
Адрес: 678661, Таттинский улус, с. Черкех, ул. П.А. Ойунского, д. 92/5. Тел.: (41152) 25-522, e-mail: museum.cherkeh@mail.ru.