Музей государственности РС (Я) им. П.А. Ойунского

Во исполнение распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова от 18 ноября 2011 года № 843-РП в связи со 120-летием со дня рожМузей государственности РС (Я) им. П.А. Ойунскогодения Платона Алексеевича Слепцова – Ойунского, выдающегося государственного и общественного деятеля Якутии, писателя, ученого и мыслителя, учитывая его исключительную роль в развитии государственности Якутии, науки, языка, литературы и культуры 25 декабря 2012 года открыт Музей государственности РС (Я) им. П.А. Ойунского – филиал ГБУ РС (Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского».

Музей имеет экспозицию со следующими разделами:

• Известные люди Таттинского улуса
  • Таатта — родина П.А.Ойунского
  • Генеалогическое древо П.А.Ойунского
  • Истоки Государственности РС(Я)
  • П.А.Ойунский – видный государственный деятель
  • П.А.Ойунский – писатель и ученый

На основании действующих экспозиций музей ведет целенаправленную работу по патриотическому воспитанию нового поколения историей. Идет комплектование музейных, архивных и библиотечных фондов.

Музей истории Государственности РС (Я) обеспечивает экскурсионное, туристическое, лекционное, консультативное комплексное обслуживание посетителей музея, этим осуществляет просветительскую, культурно-массовую и образовательную деятельность.

Прейскурант
цен на входные билеты, экcкурсионное обслуживание и другие виды услуг
филиала — Музея государственности Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского
1 Категория посетителей по входным билетам Входной билет на 1 чел. (в руб.) Обзорная экскурсия  на   1 чел.  (в руб.) Тематическая экскурсия  на 1 чел.  ( в руб.)
1.1. Иностранные граждане 150 200 50
1.2. Граждане РФ, студенты заочного отделения ВУЗов, ССУЗов 100 100 50
1.3. Студенты очного отделения ВУЗов, ССУЗов, достигшие 18 (восемнадцати) лет 80 100 50
1.4. Студенты очного отделения ВУЗов, ССУЗов, не достигшие 18 (восемнадцати) лет Бесплатно 50 30
1.5. Учащиеся общеобразовательных школ Бесплатно 50 30
1.6. Дошкольники Бесплатно не проводится 20
1.7. Участники ВОВ, блокадники Ленинграда, переселенцы Чурапчи, Герои Соц.труда, Герои СССР, Герои России, инвалиды 1, 2 групп, многодетные родители и их дети, воины-интернационалисты, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, солдаты, сержанты и старшины срочной службы, сотрудники государственных музеев, лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам (по согласованию), 1 сопровождающий группы Бесплатно 100 30
2 Дополнительные услуги музея Ед.изм. Количество Цена (в руб)
2.1. Выездные лекции, видеолектории Дошкольник, Школьник/студ Взрослый 1 (один) 20,00                     50,00                 100,00
2.2. Музейные занятия Школьники (группа от 15 до 30 чел) 1 (один) 50,00
2.3. Мероприятия в музее  по заявкам (выставки, дни рождения, детские праздники и музейные квест-игры и др.) для группы не более 25 человек По договоренности от 2000 т.р.
2.4. Профессиональная фото и кино/видеосъемка По отдельному прейскуранту

Режим работы: ежедневно 10.00-17.00. Санитарный день — последняя пятница месяца.
Адрес: 678661, Таттинский улус, с. Черкех, ул. П.А. Ойунского, д. 92/5. Тел.: (41152) 25-522, e-mail: museum.cherkeh@mail.ru.