Оологическая коллекция Якутского музея им.Ем. Ярославского

Что такое оология?

Оология – это раздел орнитологии, которая изучает чаще всего внешний облик птичьих яиц. Это наука в основном занимается описанием и определением яиц в зависимости от размера, веса, формы. Большие оологические коллекции хранятся в зоологических музеях. Результаты исследований птичьих яиц позволяют выяснить особенности эволюции, видовую принадлежность, территории гнездования видов, развитие эмбрионов, а также влияние окружающей среды.

Интерес к оологии стал приобретать популярность в Великобритании и США начиная с 19 века.  С середины 19 века и в начале 20 века, сбор птичьих яиц имел определенную научную ценность, в те времена выходили специальные издания. Однако это занятие все чаще стал подходить на хобби.

В 1960-е годы английский натуралист Дерек Ратклифф, провел сравнительное изучение яиц сапсана из исторических коллекций с более поздними образцами. В результате он установил, что происходит снижение толщины скорлупы и это было связано с использованием фермерами разных пестицидов (химические препараты для борьбы с сорняками, вредителями и с болезнями растений), которое привело к снижению численности хищных птиц.

В ряде стран действуют запреты на сбор яиц диких птиц.

При сборе яиц из гнезда зачастую изымается вся кладка. Чтобы предотвратить гниение содержимого яйца, его удаляют «выдуванием». Намного легче выдувать свежеснесенные яйца, эта процедура производится через небольшое отверстие, просверленное с помощью специального сверла на боковой поверхности яичной скорлупы.

Небольшая коллекция птичьих яиц нашего музея насчитывает 102 яйца 25 видов птиц представляющих 6 отрядов. Большая часть коллекции была собрана Антоновым А.К. работавшим заведующим отделом природы с 1987 по 2012 год. Он проводил сборы яиц в 1989, 1995, 2002 году на территории трех улусов: Олекминский, Намский, Аллаиховский. За последние 2 года коллекция постепенно пополняется научным сотрудником отдела природы Бочкаревым В.В.

Наиболее трудная часть коллекционировании яиц заключается в хранении. Яйца сами по себе очень хрупкие предметы, особенно у мелких воробьиных птиц. Обработка яиц тоже требует определенных навыков.

Автор выставки и видеоматериалов – Бочкарев Владимир Владимирович, научный сотрудник отдела природы.

Автор фотографий птиц – Кириллин Руслан Анатольевич, ведущий инженер Института биологических проблем криолитозоны СО РАН

Птицы (видео)

Поручейник – 29.06.2015 окр. города Якутска