ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
14. Улица Большая

Первые улицы Якутска возникли на основе трактовых дорог. В соответствии с “регулярным” планом Иркутский тракт, проходящий через город, был определен главной улицей. В Заложной части города улица называлась  Иркутской. Затем дорога, проложенная через городской лог, входила в центральную часть Якутска. Это была главная артерия города, связующая два его центра – юго-западный, административный, где в районе старой крепости группировались воеводская канцелярия, казначейство, дом воеводы, а затем губернатора, и северо-восточный, где находился Спасский монастырь – духовно-религиозный центр.

 В обустройстве Большой улицы принимали участие лучшие зодчие города, а также привлекались рядовые горожане, которые должны были закапывать ямы, убирать бугры, делать откосы. В рамках градостроительства провинциального города, каковым и являлся Якутск, эта улица была самой широкой и обустроенной.

Благодаря своему положению центральной улицы, каменное строительство до начала ХХ века, велось, в основном только на Большой улице. На ней располагались такие каменные постройки, как Предтеченская церковь, Мариинский детский приют, Гостиный двор, здание публичной библиотеки и музея, Областной суд, каменные магазины именитых купцов.

После революционных потрясений начала ХХ века улица много раз меняла свое название. В 1917 году она была переименована в улицу Великой Февральской революции, затем в улицу Октябрьскую, потом она становится улицей Ленина и, наконец, в проспект Ленина, как она называется и поныне.