13. Городская управа и Полицейское управление

В 1825 г. Якутская Городская управа решила, по ветхости своего помещения, построить для себя новое здание и купила порожнее  место, принадлежавшее чиновнику Аргунову. Строительный лес частью был употреблён из старых амбаров прежнего гостиного двора. Новое строительство было решено начать на пересечении центральных улиц – Полицейской и Никольской (современные улиц Ярославского и Октябрьской).

Закончили постройку в октябре 1837 г., и в декабре того же года управа перешла в своё новое здание. Тогда были построены: главный корпус с каланчой, флигель для пожарных телег, конюшня, завозня и два амбара.

Впоследствии управа переехала в здание каменного гостиного двора, а в здании разместилось Полицейское управление и Пожарный обоз.