ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Емельян Ярославский и якутская молодежь

В 2016 г. исполняется 100 лет со дня создания первого подпольного кружка под руководством Ем. Ярославского. Именно выпускники его революционных кружков стали впоследствии основателями Якутской автономии, первыми руководителями республики.

Емельян Михайлович Ярославский
(Миней Израилевич Губельман)
1878 – 1943

Родился в г. Чите Забайкальской области, в семье ссыльнопоселенцев. Окончил Читинское городское училище, затем экстерном сдал экзамены на курс Читинской гимназии и при Казанском университете на фармацевта. С 1898 г. – член РСДРП. В 1907 г. за революционную деятельность был арестован и приговорен к 5 годам каторжных работ. После каторги сослан на поселение в Якутск, куда прибыл 14 июня 1913 г. Находясь в ссылке, вёл революционную, пропагандистскую, культурно-просветительную и научную деятельность. С 1913 по 1915 г. работал заведующим метеорологической станцией, с 1915 по 1917 гг. – консерватором Якутского областного музея. Ярославский жил в отдельном домике при музее. Этот дом находился во дворе научной библиотеки, тогда музей помещался вместе с библиотекой в одном здании. Часто в доме собирались ссыльные большевики. Здесь устраивались доклады на различные политические и общеобразовательные темы, зачитывались рефераты, велись долгие беседы и споры о войне, о приближающейся революции. После событий февраля 1917 г. Ярославский вместе с другими ссыльными выехал в центральную часть России. Он до последних дней своей жизни следил за развитием экономики и культуры республики, помогал в решении вопросов хозяйственного, культурного строительства. Поддерживал якутян во время массовых репрессий.

 

С 1913 по 1915 гг. в Якутске существовал тайный литературный кружок «Кэскил», слушателями которого были воспитанники городского 4-классного училища, реального училища, двухклассной миссионерской школы, фельдшерских и педагогических курсов и учительской семинарии. В этом кружке занимались учащиеся 4-классного училища, а затем учительской семинарии со дня ее открытия, П.А. Слепцов (Ойунский) – организатор кружка, Н.Д. Неустроев и другие. В 1915 г. кружок расширился: членов стало более 70 человек. В этом кружке активно участвовал и учащийся четырехклассного училища М.К. Аммосов. Целью кружка было общее литературное развитие учащейся молодежи и воспитание молодых писателей. В кружке проводились литературные диспуты, обсуждались художественные произведения русских, зарубежных и якутских писателей, издавался рукописный журнал «Юность», на страницах которого члены кружка писали стихи, статьи и разные заметки.

Молодежь, не удовлетворенная одними литературными дискуссиями, постепенно переходила к политическим беседам. Однако, молодежь в то время не могла идти дальше отдельных критических замечаний о политике, провозглашения лозунгов о демократии и свободе. Ойунский и другие передовые члены кружка делились со своими товарищами по кружку мыслями и прочитанными книгами о классах и классовой борьбе. Таким образом, этот литературный кружок представлял первое звено в организованном изучении литературных произведений молодежью, которая на занятиях вела политические беседы. В этом смысле он был переходным закономерным этапом в создании более конспиративных политических кружков молодежи. Однако он, не имевший опытного руководителя, не удовлетворял растущих политических интересов молодежи.

4-chleny-literaturnogo-kruzhka

Члены литературного кружка. Слева направо в 3 ряду 1-й стоит П. Слепцов (Ойунский)

Осенью 1914 г. в г. Якутске открылась учительская семинария, основная масса воспитанников которой были дети якутов из отдаленных улусов. Постепенно образовалось несколько землячеств, наиболее сплоченным оказалось вилюйское, причем в него были вовлечены не только семинаристы, но и гимназистки-вилюйчанки. Члены землячества объединились в кружок, преследующий цели «общего развития» и выпускающий с осени 1916 г. рукописный журнал «Дитя». В числе кружковцев были С. Аржаков, С. Гоголев, С. Жирков, И. Иванов-Барахов, гимназистки Д. Александрова, Д. Жиркова, М. Потапова.
Начиная с 1916 г. ссыльные большевики все больше и больше стали обращать свое внимание на передовую, демократическую часть учащейся молодежи Якутска и постепенно втягивали ее в кружковые занятия. В том же году был создан новый литературный кружок «Первые шаги», руководимый Ем. Ярославским. Участница кружка Д.С. Жиркова вспоминала, что в начале зимы 1916 г. Максим Аммосов предложил ей вступить в литературный кружок «Первые шаги», который будет иметь свой рукописный журнал, что в нем можно писать рассказы, стихотворения, заметки о прочитанных книгах и т.д.». Кружок имел 8-9 слушателей. На первом занятии кружка Ярославский сделал интересный доклад о жизни и деятельности Н.Г. Чернышевского, где подробно остановился на его пребывании в Якутии. Занятия кружка обсуждались рефераты о тех или иных крупных писателях России.
Кроме двух литературных кружков в 1916 г. в ряде учебных заведений возникли другие кружки тоже литературного характера. По инициативе руководителей кружков молодежь собиралась на объединенные собрания кружковцев, принимавшие иногда политический характер. На одном из таких собраний прибыло 30-35 человек. Присутствовали Г.И. Петровский, К.И. Кирсанова, А.В. Агеев, В.И. Шамшин, Н.Г. Бубякин, Г.О. Охнянский и д.р.
Молодежь под влиянием политических ссыльных, прежде всего большевиков, втягивалась в политические кружки. Большевики знакомились с настроениями и эрудицией учащейся молодежи, беседовали с ней, рекомендовали и снабжали нелегальной литературой. К.И. Кирсанова и М.М. Виленская, работавшая заведующей читальным залом Городской публичной библиотеки, знакомили молодежь с важными политическими произведениями, давали книги на дом, объясняли как и что читать.
Таким образом, начало организации политического кружка, руководимого Ярославским, было положено в декабре 1916 г. С первых же дней в этот кружок вошли М. Аммосов и П. Ойунский, жившие в одной квартире, и Д. Ершов, живший вместе с Г.И. Петровским. Два первых вовлекли в кружок своих товарищей по семинарии С. Аржакова, С. Гоголева и Д. Жиркову.
Последняя ввела в кружок своих подруг К.и Н. Середкиных и К. Атласову. Из духовной семинарии ходили на занятия А. Попов и Г. Колесов. Занятия проводились тайно, в квартире Ярославского во дворе Якутского музея, иногда в квартире Аммосова и Ойунского, или Попова.
К концу 1916 г. состав кружка расширился, и количество членов возросло до 20 человек. В его состав вошли Н. Бубякин, И. Барахов и др.
Анализируя причины и характер мировой войны, и отношение к ней пролетариата и его партии, на занятиях кружка Ярославский разъяснял и другие вопросы теории. В лекциях и выступлениях он рассказывал историю революционного движения в России, теорию и практику большевизма по вопросам войны и мира и революции.
Кроме Ярославского, руководителя и ведущего лектора, выступали на занятиях и собраниях кружковцев Г.И. Петровский и К.И. Кирсанова. Из с. Покровска в Якутск приезжал Серго Орджоникидзе и беседовал с молодежью по вопросам политического и теоритического характера.
В 1916 г. существовал и другой политический кружок под названием «Рассвет», состоявший тоже из учащейся молодежи. Кружком руководили Ем. Ярославский и К. Кирсанова. Под руководством Ярославского слушатели кружка изучали некоторые марксистские труды, по которым они составляли рефераты и выступали с ними на занятиях кружка.

kruzhok-rassvet

Участники кружка «Рассвет» с Ем. Ярославским и К. Кирсановой

В конце ноября 1916 г. Ярославский организовал подпольный строго конспирированный революционный кружок «Юный социал-демократ». В него вошли только немногие члены кружка «Первые шаги» и ранее упоминаемого кружка «Рассвет». Занятия проводились в клубе приказчиков, иногда на квартире у Ярославского.
Слушатели «Рассвета» Р. Цугель, В. Синеглазова, С. Калачик, И. Альперович, Н. Фаткулов, Г. и Н. Шергины присоединились после революции к кружку «Юный социал-демократ», организованному в 1916 г. Ярославским, при этом сохранили и свой кружок.

kruzhok-em-yaroslavskogo-yunyj-sotsial-demokrat-gyakutsk-a4

Члены революционного кружка «Юный социал-демократ». Якутск, 1917 г.

Члены кружка «Юный социал-демократ» принимали активное участие в Февральских событиях в Якутске. 3 (16) марта, после получения телеграммы о событиях в Петрограде, кружковцы помогли большевикам распространить весть и устроить митинг. На митинге с речью выступили М.Аммосов и П.Ойунский. 4 (17) марта в клубе приказчиков на партийном собрании были приняты члены в большевистскую группу Якутской организации РСДРП: М. Аммосов, С. Аржаков, Н. Бубякин, С. Васильев, Д. Жиркова, И. Редников, А. Попов. В апреле 1917 г. в партию вступил Г.Баширов, в сентябре И. Барахов и М. Ксенофонтов-Мегежекский, а в 1918 г. П.Слепцов-Ойунский, Г. Тахватуллин, В.Синеглазова, Б.Чижик. Кружок «Юный социал-демократ» стал работать легально. Молодые члены РСДРП под руководством ссыльных большевиков выступали на митингах и собраниях, переводили на якутский язык речи ораторов, писали лозунги, готовили плакаты, распространяли среди населения листовки,помогали проводить собрания, расклеивали объявления, составляли списки избирателей и т.п. М. Аммосов, С.Аржаков и А.Попов неоднократно выезжали в улусы, наслеги, разъясняли населению политику большевиков, организовывали на местах новые органы власти.
Среди молодых большевиков Якутии выделялся блестящими организаторскими способностями учащийся учительской семинарии Максим Аммосов, пламенный оратор, любимец Орджоникидзе и Ярославского. Аммосов проводил большую агитационную работу, пользовался популярностью среди якутского населения и был избран в 1917 г. в состав первого Якутского Совета рабочих и солдатских депутатов. Позже, Ем. Ярославский писал: «Платон Слепцов и Максим Аммосов были лучшими ораторами из якутской молодежи, с первых же дней революции определившимися как большевики». «Стоит внизу еще не давно порабощенная якутская масса и жадно слушают страстные речи молодых якутов-социалистов. Вот яркий Максим Аммосов, даровитый Платон Слепцов, застенчивый Александр Попов и другие».

yakutsk-1917g

Политические ссыльные и члены революционного кружка «Юный социал-демократ» с солдатами Якутского военного гарнизона. Якутск, май 1917 г.

23 мая (5 июня) большинство политссыльных получили амнистию и выехали в центр. Об этом вспоминает участница кружка Дора Жиркова: «Проводить ссыльных большевиков на пристани собралось много народу. Выступали с речами Орджоникидзе, Ярославский, Кирсанова. Группа молодежи, члены кружка «Юный социал-демократ»- М.Аммосов, С.Васильев, Н.Бубякин, М. Мегежекский, А.Попов, К.Середкина, И.Редников, Т.Атласова и я – решили проводить своих дорогих старших товарищей до села Покровск. «У нас, провожающих, было такое настроение, в котором мы сами не могли ясно разобраться. К чувству радости за отъезжающих на родину товарищей примешивалась горечь разлуки с ними. Уезжали учителя наши, дорогие старшие товарищи, с ними было связано так много хороших, светлых воспоминаний».
После отъезда Ем. Ярославский не терял связи со своими учениками. Всегда находил время через письма дать советы, наставления. Члены кружка в последствии приняли активное участие в Октябрьской революции в Якутии, прошли через тюрьмы и аресты, некоторые держа в руках оружие, воевали в Гражданской войне. В 1922 г. внесли огромный вклад в установлении Якутской автономии, работали в ответственных должностях, стали крупными политическими деятелями Якутии. И даже в суровые дни политических репрессий, Ем. Ярославский, не пренебрегая своей свободой и политическим статусом, всей душой оберегал сыновей якутского народа.

 

10-delegatsiya-yaassr-na-17-sezde-vkp-b-s-vidnymi-gos-deyatelyami-strany

Делегация ЯАССР на XVII съезде ВКП(б) с видными государственными политическими деятелями страны.
Сидят (слева направо): И.И. Шварц, Е.М. Ярославский, Н.К. Крупская, Г.И. Петровский, Н.С. Емельянов.
Стоят: Л.З. Корытный, П.М. Певзняк, К.Р. Генцерберг, С.В. Васильев, Г.К. Орджоникидзе, М.К. Аммосов, Н.Н. Окоемов. Москва, февраль 1934 г.

Аина Прибылых,
заведующая Домом-музеем Ем. Ярославского