ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Якутский музей принял участие в V Фестивале Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе»
1 сентября 2022, 15:31

С 18 по 28 августа 2022 г. в парке «Зарядье», г. Москва в рамках V Фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе» в традиционной якутской урасе работала выставка Якутского музея им. Ем. Ярославского «Якутская лошадь: история и традиции», посвященная «божественному дару Срединному миру» – лошади. На выставке были представлены предметы из фондов музея и работы мастеров народных художественных промыслов Ильиной Матрены Даниловны, Баишевой Светланы Михайловны, Степановой Оксаны Тимофеевны, Лукиной Марии Владимировны комплекты конских убранств в технике вышивки, аппликации и из конского волоса, а также реконструкция комплекта конской верховой сбруи с седлом XVIII в. и другие.

Наряду с этим посетители ознакомились с материалами:

  • этническая история народа саха;
  • ископаемые лошади плейстоцена. Материалы палеонтолога, доктора биологических наук П.А. Лазарева;
  • породы якутских лошадей: зоотехнические, морфологические, физиологические показатели;
  • статистические показатели по поголовью табунного коневодства;
  • способы погребения коней.

Сотрудники музея для посетителей выставки провели интерактивные занятия по традиционным играм и игрушкам якутского народа и по завязыванию якутского узла.

Также провели мастер-класс по плетению из конского волоса и лекцию «Якутская лошадь: происхождение и культ коня в жизненном цикле народа саха».