Якутский музей им. Ем. Ярославского поблагодарил своих посетителей за голосование в конкурсе «Мой любимый музей»
14 декабря 2018, 08:57

В прошлом месяце Якутский музей им. Ем. Ярославского вошел в Топ-20 самых любимых музеев России из 1600 участников по итогам I Всероссийского народного конкурса. В связи с радостным событием, 13 декабря с.г., сотрудники музея провели для жителей и гостей г. Якутска праздничную акцию «Мой любимый музей».

С 10:00 до 20:00 музей организовал бесплатное посещение. В 17:00 ч. началась торжественная часть акции, где с поздравительной речью выступили директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Егор Спиридонович Шишигин, Глава города Якутска Сардаана Владимировна  Авксентьева, декан Исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Наталия Анатольевна  Стручкова, директор Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского Семен Викторович Иванов, своими музыкальными номерами вечер украсили артисты Бриллиантового цирка РС (Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых. Культурную программу вечера продолжила уникальная экскурсия «Легенды из запасников», где были представлены ранее не выставлявшиеся, или редко выставляющиеся экспонаты из фондов музея. В ней посетителям представилась возможность увидеть сундук для пожертвований солдатам Первой мировой войны, традиционную якутскую шапку «Дьабака» XIX в., китайские шахматы конца XIX  в., детскую обучающую скатерть, принадлежавшую семье видного якутского купца  Г.В. Никифорова – Манньыаттаах уола, подлинные фронтовые письма  учителя, участника ВОВ Н.В. Егорова и др. В залах музея провели мастер-классы, игры, викторины.

Также в рамках акции в 18:00 ч. состоялась творческая встреча с участием артистов разных поколений спектакля «Төлкө» по роману Николая Якутского на фоне выставки “Жить дольше – писать больше”, посвященной  110-летию со рождения знаменитого народного писателя Якутии Н.Г. Золотарева– Николая Якутского. Встреча была приурочена к официальному старту Года театра в Российской федерации.

Сотрудники музея еще раз выражают благодарность за поддержку в столь масштабном конкурсе.