В Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялась презентация книги “О, Родина, души моей основа”
12 декабря 2022, 09:47

9 декабря в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского состоялась презентация книги Осипова Д.К. «О, Родина, души моей основа».

В 2020 году в Национальном книжном издательстве «Бичик» Осипов Дмитрий Константинович издал книгу «О Родина, души моей основа». Книга посвящена светлой памяти первой заведующей, директора Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политссылка» Григорьевой Людмилы Николаевны. Она была известным краеведом, организатором музейного дела Якутской АССР. Всесторонне изучила историю политической ссылки Якутии, исследовала жизнь и творческое наследие трех якутских писателей-просветителей, одного из основоположников якутской литературы, выдающегося государственного, общественного деятеля Платона Ойунского, известных писателей Якутии. Отдельно занималась исследованием жизни и деятельности многих представителей буржуазной интеллигенции, участников контрреволюционных заговоров. Коллекционировала уникальные дореволюционные книги, старинные фотографии дореволюционной интеллигенции. Стояла у истоков становления знаменитого Черкехского музея, всю себя отдала служению музейному делу.

В данной книге впервые опубликован рукописный вариант дипломной работы Л.Н. Григорьевой «А.Е.Кулаковскай, А.И.Софронов, Н.Д.Неустроев олохторун уонна айар үлэлэрин оскуолаҕа үөрэтиигэ аналлаах фото–альбому быһаарыы».

В книге вошли воспоминания Ривы, Марии Кулаковских, писателя, журналиста, кинематографиста А.Д. Сивцева-Айсен Дойду, дочери Суорун Омоллоон Люции Васильевой, народного художника РСФСР Эдуарда Васильева, известного краеведа Николая Иванова-Куола учуутал, внуков В.Ф.Трощанского Зябкиных, краеведа, ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения РФ Вячеслава Окорокова, лауреата государственной премии имени П.Ойунского Бориса Неустроева-Мандар Уус, жены художника И.И. Попова Люции Поповой, д.фил. наук. профессора СВФУ им М.К.Аммосова Василия Илларионова, д.ф.н.,профессора СВФУ им М.К.Аммосова Зоя Башариной, почетного гражданина Таттинского, Мегино-Кангаласского улусов Георгия Артемьева, директора этнографического комплекса «Үс хатыҥ» Вильяма Яковлева.

Также опубликованы переписка с народным писателем ЯАССР Д.К.Сивцевым-Суорун Омоллоон, писательницы Веры Давыдовой, деятелями науки и культуры Т.Медведевой, С.Каспаринской, Р.Бравиной, Н. Дьяконовой, родственников политссыльного Короленко В.Г., документы, фото старинных книг и экспонатов, подаренных музею Людмилой Николаевной.

Составитель книги Осипов Д.К.– отличник культуры РС(Я), стипендиат национального фонда «Возрождение» при Президенте РС(Я), обладатель Знака «За вклад в развитие народного творчества Республики Саха (Якутия)», обладатель знака «За вклад в развитие культуры Таттинского улуса». Является руководителем отдела развития народных промыслов автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх». Женат, отец троих сыновей.