ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка, посвященная Дню космонавтики
14 апреля 2017, 03:45

 

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась выставка работ якутских мастериц лоскутного шитья, участниц Международного арт-проекта «Планета Гагарина», посвященная Дню космонавтики и первому полету в космос Ю.А. Гагарина.

Одной из определяющих целей проекта «Планета Гагарина» является создание арт-проекта в техниках лоскутного шитья, отражающего роль первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в освоении космического пространства и в истории нашей страны и мира. Всего в проекте участвуют мастерицы из 27 городов России, городов Белоруссии и Украины.

На выставке представлены работы Жирковой Людмилы Петровны, Христофоровой Надежды Дмитриевны, Федоровой Розалии Иннокентьевны, Ивановой Ксении Ивановны, Дьячковской Альбины Семеновны, Шариной Евдокии Ивановны, Федотовой Марии Петровны, Моякуновой Христины Захаровны и Федоровой Валентины Васильевны. Работы этих мастериц принимали участие в российских и международных выставках в г. Москве, немецком городе Эрфурте, Красноармейске и в Гагарине (бывшем Гжатске). Уникальные работы якутских мастериц, выполненные в технике лоскутного шитья и сухого валяния, будут экспонироваться в музее до 19 апреля.

 

 

Пресс-служба Якутского музея