ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка «Муза и поэт»
7 июня 2017, 03:32

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась новая выставка «Муза и поэт», посвященная 90-летию со дня рождения отличника народного просвещения РСФСР, Учителя учителей РС(Я), ветерана педагогического труда и тыла Марии Спиридоновны Арбыкиной и 90-летию со дня рождения народного писателя РС(Я), ветерана труда и тыла Семена Титовича Руфова.

На выставке показаны материалы, рассказывающие о жизни и деятельности, о детях и внуках семьи Руфовых. Семен Титович и Мария Спиридоновна поженились в 1953 году и прожили вместе 57 лет. А познакомились они, когда им было по шесть лет.

Мария Спиридоновна стала верным и надежным спутником Семена Титовича, высоко ценила и берегла его поэтический талант. С.Т. Руфов до последних дней жизни восхищался супругой, сыгравшей большую роль в его профессиональном и творческом становлении. М.С. Арбыкина была учителем не только по профессии, она являлась кладезем мудрости, ее крепкая память хранила историю своей большой семьи. Вместе вырастили и поставили на ноги шестерых детей.

На выставке «Муза и поэт» представлены документы и награды, рукописи и произведения поэта, семейные фотографии и личные вещи Марии Арбыкиной и Семена Руфова, а также воссозданы фрагменты интерьеров гостиной, спальни и кабинета дома Руфовых.

В день открытия выставки состоялась презентация книги воспоминаний «Айыым биэрбит алгыьа», посвященной  М.С. Арбыкиной.

Приглашаем всех посетить выставку «Муза и поэт» в Якутском музее им. Ем. Ярославского.

 

 

 

                                                                                 Пресс-служба Якутского музея