В Якутске состоялась презентация книги памяти Михаила Габышева
22 ноября 2018, 04:26

Народные депутаты республики Юрий Баишев, Михаил Гуляев, Павел Пинигин 21 ноября 2018 года приняли участие в презентации книги, посвященной видному государственному и общественному деятелю Якутии Михаилу Габышеву.

Книга вышла в свет в рамках серии «Саха киэн туттар дьоно» («Ими гордится Якутия») Национального книжного издательства «Бичик». Над ней работали редакторы республиканской книги «Память» Иван Борисов, Дария Андреева и кандидат юридических наук, заслуженный работник народного хозяйства Якутии, генерал-майор юстиции Иван Корякин.

Авторы подробно рассказали о том, как проводилась работа над изданием, выразив особую благодарность за помощь семье и родственникам Михаила Габышева.

В презентации также приняли участие друзья, соратники Михаила Прокопьевича. Председатель Высшего Совета старейшин республики Люлия Григорьева рассказала об основных вехах жизни Михаила Габышева, отметив, что более двадцати лет он работал главным редактором республиканской книги «Память», одновременно являясь заместителем председателя Республиканского отделения Советского комитета защиты мира и заместителем председателя Республиканского отделения Советского фонда мира. Благодаря ему в 1989-2005 годах был создан 9-томный печатный мемориальный памятник воинам-якутянам, погибшим на полях сражений и вернувшимся домой с победой, особо отличившимся труженикам тыла. В мемориальной книге «Память» увековечены имена 62509 человек, призванных в действующие армии Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Воины-якутяне сражались в составе всех родов войск. Решением республиканского оргкомитета «Победа» в отдельный список включены 52 погибших воина-якутянина, призванных военкоматами республики в Афганистан и на Северный Кавказ.

В конце своего выступления Люлия Григорьева подчеркнула, что будет всю жизнь признательна Михаилу Габышеву за то, что он поддержал ее в начале профессионального пути. «Об этом я говорила Михаилу Прокопьевичу при жизни, вспоминаю и сейчас», – сказала она.

С теплотой и особым уважением вспомнил жизненный путь своего знаменитого земляка, заслуженного работника культуры ЯАССР, лауреата Государственных премий им. П.А. Ойунского и М.К. Аммосова, кавалера “орденов” Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», автора-составителя книги-мемориала «Память», почетного гражданина Мегино-Кангаласского района Михаила Габышева глава Мегино-Кангаласского района Николай Старостин.

Заместитель председателя комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев подчеркнул, что Михаил Габышев был одним из тех людей, кто смог убедить руководство Госкомспорта СССР провести XLI чемпионат СССР по вольной борьбе 1985 года в городе Якутске. С тех пор якутяне стали показывать очень хорошие результаты по этому виду спорта. Парламентарий также отметил особую заслугу Михаила Прокопьевича в развитии якутского спорта, как одного из основателей Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

По словам участников мероприятия, он был очень культурным, эрудированным, чистым, светлым, добродушным и бескорыстным человеком. В любом уголке Якутии Михаила Габышева знали как мудрого политика, руководителя, одаренного человека, человека большой внутренней культуры и обаяния. Отличительными чертами Михаила Прокопьевича до самых последних дней оставались справедливость, скромность, честность и чуткость.

Пресс-служба Ил Тумэна