В музее состоялось открытие выставки «Дворец талантливых сердец», посвященной 80-летию со дня основания Дворца детского творчества г. Якутска
21 сентября 2017, 03:59

20 сентября в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского  состоялось торжественное открытие выставки «Дворец талантливых сердец», посвященной 80-летию со дня основания Дворца детского творчества г. Якутска.

История Дворца детского творчества г. Якутска началась 80 лет назад как Дворца пионеров. Дворец пионеров сразу стал любимым местом горожан, было открыто 10 кружков, где занималось около 400 детей. Первым директором Дворца был Ладейщиков Григорий Павлович. В разные годы коллективом руководили: Попов К.Д., Ощепков М.П., Титова Е.М., Калинчук Е.О., Митряева А.В., Гранина Л.М., Дружинина А.М., Матвеева К.С. Все они внесли определенный вклад в развитие внешкольного образования города. Воспитанники Дворца пионеров неоднократно участвовали во всероссийских, всесоюзных смотрах детского творчества и выходили победителями. Развивать таланты, воспитывать детей на национальных традициях родного края, учить доброму, прекрасному, таков был девиз педагогического коллектива Дворца пионеров.

Совершенствуя свое мастерство, коллектив Дворца выходит на Всесоюзный и Международный уровень, участвуя в конкурсах, смотрах, выставках. Ежегодно работы кружковцев экспонировались на ВДНХ в Москве. Только для участников Олимпийских игр в 1980 г. в  Москве кружковцы изготовили более 2000 сувениров. Работы детей кружка «Юный косторез» экспонировались в Москве, Монреале (Канада), Нью-Йорке (США), Токио (Япония) и других странах. Воспитанники Дворца – юные хомусисты- неоднократные победители Международных фестивалей варганной музыки в Болгарии, Франции, Монголии, Японии.

Сегодня перед коллективом Дворца стоят новые задачи и перспективы развития по естественнонаучному и техническому направлению. Дворец-участник Федерального эксперимента по персонификации, впереди открытие  детского технопарка «Кванториум».

Дворец детского творчества – это, прежде всего, дети, которые в разные годы наполняли его звуками и красками, содержанием и настроением. И сколько бы не прошло времени, для всех, кто здесь когда-то занимался, Дворец был и остается самым прекрасным мгновением детства.

С приветственным словом выступила заместитель директора Якутского музея им. Ем. Ярославского Айталина Решетникова, которая отметила, что всегда рады открывать выставку и показывать достижения детей, так как большая часть посетителей – это дети. Ирина Андриевская, заместитель директора Дворца детского творчества выразила благодарность сотрудникам музея за организацию и проведение юбилейной выставки.

На этой выставке представлено более 150 работ – буклеты, рисунки, якутские украшения, национальное шитье, куклы, сделанные умелыми руками воспитанников Дворца, а также работы из соломы, бересты, соленого теста, бисера и многое другое.

Выставка будет работать в течение месяца.

Пресс-служба музея