В День Республики возложили цветы к бюсту М.К. Аммосова
28 апреля 2018, 09:04

27 апреля в День Республики Саха (Якутия) у Мемориального дома-музея Максима Кировича Аммосова прошло традиционное торжественное возложение цветов к памятнику – бюсту Максиму Кировичу Аммосову – выдающемуся сыну народа Саха, видному государственному и политическому деятелю.

Справка:
Максим Кирович Аммосов (22 марта 1937 – 5 июня 1937). Родился в Хатырыкском наслеге Намского улуса. Окончил Якутское четырехклассное училище, Якутскую учительскую семинарию, Институт Красной профессуры.
Вместе с Платоном Ойунским и Исидором Бараховым сыграл решающую роль в образовании Якутской АССР в апреле 1922 года.
За период работы М. К. Аммосов избирался членом Якутского обкома, горкома ВКП(б), Западно-Казахстанского, Карагандинского обкомов ВКП(б), ЦК Компартии Киргизии, делегат и участник XI, XIII, XVI и XVII съездов ВКП(б), Всесоюзных партийных конференций и сессий ВЦИК, ЦИК СССР.
В 1937 году был репрессирован. Арестован по ложному обвинению 16 ноября 1937 года в городе Фрунзе. Расстрелян 28 июля 1938 года в Москве. Реабилитирован посмертно 28 апреля 1956 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР.

На торжественном митинге приняли участие: Заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Николаевич Губарев, Министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Анатолий Дмитриевич Бравин, народный депутат РС(Я), член общероссийской политической партии “За женщин России”, член Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Гульсум Агзамовна Бейсембаева, председатель улусного Собрания муниципального образования “Намский улус” Иван Романович Попов, советник главы городского округа Александр Николаевич Канин, председатель Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РС(Я) Вильям Очирович Иванов, директор Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Егор Спиридонович Шишигин, народные депутаты РС(Я), члены Правительства РС(Я), общественность Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Якутского музея Ем. Ярославского