Приглашаем принять участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы краеведения Якутии: проблемы сохранения историко-культурного и природного наследия»
18 февраля 2019, 04:56

Уважаемые коллеги!

Якутское региональное отделение Русского географического общества, Департамент Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия, Якутское республиканское отделение ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Министерство культуры и духовного Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук, клуб независимых краеведов Якутии, ГАУ РС(Я) «Музейный комплекс «Моя история», ГБУ  РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского» проводят 22 марта 2019 г. II РЕСПУБЛИКАНСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КРАЕВЕДЕНИЯ ЯКУТИИ: ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ».

Цель научно-практической конференции – популяризация и сохранение культурно-исторического наследия и природного наследия Республики Саха (Якутия), объединение усилий краеведов и краеведческих сообществ по изучению истории Якутии.

К участию в Конференции приглашаются представители научных организаций, руководители школьных краеведческих экспедиций, учителя истории и географии, сотрудники районных, сельских и школьных музеев и библиотек, краеведы, школьники и все заинтересованные лица.

Конференция проводится в форме пленарного и секционных заседаний.

Пленарное заседание:

Модератор: Макаров Николай Афанасьевич, руководитель Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.

Секция 1. Вопросы выявления и сохранения объектов историко-культурного наследия.

Руководитель: Васильев Руслан Васильевич, руководитель Якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Координатор-организатор: Адаменко Анна Михайловна, специалист Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.

Секция 2.  Изучение и сохранение природного наследия: опыт и перспективы.

Руководитель: Кривошапкина Ольга Милентьевна, профессор  педагогического отделения Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, член Совета отделения РГО в Республике Саха (Якутия).

Координатор-организатор: Борисов Виктор Борисович, методист ГАУ РС(Я) «Музейный комплекс «Моя история».

Секция 3. Музеи, как региональные центры работы по сохранению историко-культурного наследия.

Руководитель: Шишигин Егор Спиридонович, директор ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского».

Координатор-организатор: Никонова Елизавета Алексеевна, методист отдела археологии и этнографии ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского».

Секция 4. Экологическое краеведение.

Руководитель: Черосов Михаил Михайлович, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, член Совета отделения РГО в РС(Я).

Координатор-организатор: Попова Диана Николаевна, ассистент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова.

Секция 5. Историческое краеведение Якутии. Новые открытия.

Руководители: Андросов Гаврил Гаврильевич, руководитель общества независимых краеведов, Неуcтроева Саргылана Александровна, председатель общественного Совета партийного проекта “Историческая память”.

Координатор-организатор: Семенова Сардаана Климентьевна, старший инспектор Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.

Рабочий язык конференции: русский, якутский.

Для участия в конференции необходимо:

В срок до 18 марта 2019 года направить на электронный адрес npc.history@mail.ru регистрационную заявку с пометкой «Конференция».

К участию конференции не допускаются материалы, не соответствующие тематике конференции. По итогам рассмотрения заявок и тезисов докладов будет сделан отбор участников конференции. Можно участвовать в нескольких секциях, но нужно зарегистрировать заявку по каждому мероприятию отдельно. По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.

Участникам конференции будут вручены соответствующие сертификаты

Форма регистрационной заявки на участие в Конференции

Фамилия, имя, отчество участника (полностью)
Место учёбы, работы, должность

Ученая степень, ученое звание
Почтовый адрес (с индексом)

Направление секции
Форма участия с докладом
без доклада
Название доклада (при наличии)

Краткое содержание доклада (при наличии)

Контактные данные: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Курашова, дом 30, корпус 1, каб. 5, Департамент Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия (Амбросьева Майя Гаврильевна, с.т. 89241732492, Мартынова Марина Анатольевна 506-484, Семенова Сардаана Климентьевна с.т. 89247613227, 506-486).