ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Приглашаем на выставку “Город Якутск: вехи истории”
30 января 2023, 14:30

С 27 января в Якутском музее им. Ярославского работает выставка «Город Якутск: вехи истории», посвященная Якутску и его историческим эпохам от времен основания города до заката СССР.  Это завершающая выставка двухлетнего выставочного проекта к столетию ЯАССР, посвященного культурному и историческому наследию улусов и городов Республики Саха (Якутия).

Конечно, показать почти четырехсотлетнюю историю Якутска, богатую на исторические события, в рамках небольшой выставки очень сложно. Поэтому мы решили сосредоточиться, в первую очередь, на впечатлениях и воспоминаниях, среди которых будут описания дореволюционного Якутска краеведа Г.А. Попова, монаха Макария, чиновника Щукина, писателя Гончарова и старожила советского Якутска Суровецкого. Посетители смогут ознакомиться и даже послушать их воспоминания и описания Якутска с помощью своих смартфонов и QR-кодов, размещенных в экспозиции, а также посмотреть электронные фотоальбомы с видами дореволюционного и советского Якутска.

На выставке представлены предметы, переданные в наш музей коренными горожанами, которые представляют дореволюционную и советскую эпохи истории Якутска, возможно, вызовут воспоминания у некоторых посетителей выставки, а может и удивление тем, что в далеком северном городе бытовали вещи, ничуть не уступающие по моде и красоте столичным.

В рамках выставки состоялась презентация макета Якутской крепости 1686-1700 гг. с внутренними строениями, выполненном московской мастерской «Макет-prof», на основе планов, хранящихся в нашем музее. Посетив выставку, также можно будет узнать перипетии строительства переносов Якутского острога, кем были его строители, и когда и где появилось первое изображение Якутска.

На выставке можно будет ознакомиться с планами и картами старого Якутска и увидеть, как изменялся город и его очертания в течение столетий.

Сотрудниками Якутского музея им. Ем. Ярославского планируется провести цикл лекций для широкого круга слушателей об истории города Якутска и его исторических эпохах от основания до Советского Союза. Следите за анонсами в социальных сетях музея и на портале «Культура».