Изделия из конского волоса в традиционной культуре саха
26 июля 2022, 14:34

В передаче вы узнаете об использовании конского волоса в традиционной культуре народа саха. Этот древний вид народного промысла относится к видам традиционной материальной культуры и актуализируется в современных условиях глобализации, предоставляя возможности поиска творческих идей в кладезе национальных традиций. В передаче будут показаны исследования древних истоков этого вида искусства, история развития и виды изделий. Узнаете о древнем мировоззрении народа саха, о культурном коде, который ныне забыт. Северную бытовую культуру чаще всего связывают с оленем и оленеводческим хозяйством, что соответствует действительности, но якуты уникальны тем, что являются носителями древней культуры ведения скотоводческого хозяйства. Лошадь для народа саха имела огромное значение в культуре и в быте и играла большую роль в духовной жизни якутского народа, ее роль отразилась в традиционных верованиях и эпосе. Именно поэтому с древних времен культ коня/лошади наиболее ярко представлен в традиционной культуре якутов.