ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Дар от мастерицы Марии Аммосовой (Быкановой)
11 марта 2020, 09:31

Коллекции нашего музея регулярно пополняются замечательными экспонатами благодаря таким щедрым и неравнодушным людям как Аммосова (Быканова) Мария Николаевна. 10 марта Мария Николаевна, мастерица, занимающаяся прикладным творчеством народов Севера, принесла в дар музею парадное украшение верхового оленя. Ранее она подарила полный комплект охотника из оленьей шкуры.
Справка Мария Николаевна Аммосова (Быканова) родилась 9 января 1943 г. в Усть-Янском районе. Училась в Силянняхской начальной школе, окончила восьмой класс. По окончании учебы поступила в сельскохозяйственный техникум г. Якутска в отделение лесничего хозяйства. Окончила в 1965 г. и получила специальность «техник-лесовод». В 1967 г. по состоянию здоровья и по распределению мужа переехали в родное село Сайылык Усть-Янского района, где устроилась работать заведующей интернатом. В 1971 г. переехали в пос. Депутатский, Мария Николаевна устроилась работать бухгалтером, далее главным бухгалтером.
Сейчас М.Н. Аммосова находится на пенсии, активно занимается шитьем, вышиванием, бисероплетением. С 2015 года занимается реконструкцией изделий и активно участвует в улусных, городских, межрегиональных выставках. С этого же года является членом высшего класса «Уран-Иис» под руководством доцента СВФУ им. М.К. Аммосова, к.и.н. Светланы Ивановны Петровой.
«Шить научилась с малых лет, после смерти матери осталась в семье за старшую. Оленьи камусы выделываю с 5 лет, а также нитки плела из жил в этом же возрасте … Все свободное время посвящала шитью одежды, обуви, головных уборов и вещей повседневного пользования, так как в семье муж и сыновья, братья были охотниками… И когда я шью, я думаю: что покажет мой узор, кто и когда будет надевать одежду, сшитую мной, какие мысли вызовет и что расскажет тому, кто понимает мои узоры», – рассказывает Мария Николаевна.
Благодарим Марию Николаевну за пополнение и обогащение коллекции музея! Желаем доброго здоровья, творческих успехов и благополучия!