ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Балабкина О.В., Максимов И.Е. посетили Музей государственности РС(Я) им. П.А. Ойунского
16 марта 2020, 16:34

11 марта Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Валерьевна Балабкина с рабочим визитом побывала в Таттинском улусе. Несмотря на плотный график она посетила Музей государственности Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского (с. Черкех Таттинского улуса).  Ольга Валерьевна с интересом посмотрела экспозицию. Для нее экскурсию провел заведующий музеем Николай Ефимович Попов.

Также в эти дни в Музее государственности Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского побывал ветеран атомной промышленности и цветной металлургии СССР Иоган Егорович Максимов, который специально приехал из Новосибирска, чтобы увидеть малую родину А.Е. Кулаковского-Ексекулээх Елексей.

Справка. Иоган Максимов – ветеран атомной промышленности и цветной металлургии СССР, отличник охраны природы РС(Я), наставник студенческой молодежи Якутии в Новосибирске. Он родом из Чурапчинского района, но больших успехов он достиг за пределами Якутии. Окончив физтех Уральского политехнического института, на магистратуре он обучался в Москве. Несколько лет он проработал на закрытом предприятии – в Новосибирском заводе химических концентратов.