ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
21 мая на экскурсию «Путь металла» с Пушкинской картой
18 май 2022, 10:02

Держателей Пушкинской карты (молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет) приглашаем на интересную экскурсию «Путь металла» с элементами театрализации. Сотрудники музея расскажут об истории развития металлов, покажут интересные и уникальные экспонаты из металла из фондов музея. Экскурсия проводится по сеансам, продолжительность – 40 минут. Начало экскурсии в 19:00 ч.

В этот день откроется новая выставка «Якутское железо: возрождение». Центральное место на выставке занимает разрез профиля сыродутного горна XV-XVII вв., найденного археологами в Хангаласском районе, также будут выставлены работы якутских кузнецов, кузнечные инструменты и изделия XVIII-XIX вв. Первое сообщение о якутском железе относится к 1646 году, когда якутский воевода Василий Пушкин в донесении в Москву писал: «У иноземцев якутов их якутское дело железо есть самое доброе, а плавят они-то железо из каменьев не по многу, не на большое дело, а на свои якутские, вместо сабель делают пальмы и ножи».

На территории музея якутские кузнецы покажут мастер-класс по плавлению железа по старинной якутской технологии, будет организована выставка-продажа декоративно-прикладных изделий якутских мастеров и продукций местных производителей.

С подробной информацией и программой мероприятий можете ознакомиться на сайте музея yakutmuseum.ru и по тел.: 42-51-74, 34-35-27

Билеты по Пушкинской карте можно приобрести по ссылке https://vmuzey.com/event/ekskursiya-put-metalla.