Методическая помощь в составлении научного описания конского седла

Конское седло XIX – нач. XIX века саха эр киһитин атын ыҥыыра (Горнай улус).

Название: Якутское мужское конское седло. Конец XIX – нач. ХХ в.

Учетный номер: 184

Материал: дерево, кожа, металл, медь, резьба, ковка, литье, гравировка, клепка, крашение

Размер: общая высота-32,5 см; общая длина-50 см; ширина-32 см

История этнографического предмета № 184. По археологическим материалам якутские традиционные седла имеют прямоугольную переднюю луку и не делились по гендерному принципу. В процессе взаимовлияния культур с XIX русское конское седло постепенно становится мужским конским седлом, а традиционное седло – женским.

Описание: Конское седло с составным ленчиком. Деревянный остов седла состоит из двух полок с лапами, двух продольных круглых деревянных накладок, концы которых привязаны ремешками с полками и луками седла. Передняя и задняя луки седла округлой формы. Над передней лукой деревянная ручка, обшитая кожей. Боковые кожаные попоны квадратной формы.Высота 39 см, шиина 55см.  Стремена разной конфигурации. К полкам седла прикреплены четыре подпружные ремни из кожи.

Передняя округлая лука целоком декорировано металлической пластиной белого цвета с техникой чеканки и гравировки. Выступающие полукруглые декоративные мотивы чеканкой оббиты с внутренной стороны. По периметру гравированнный раститнльный орнамент. Также по периметру 14 мелких бляшек. Далее по периметру  6 больших бляшек с чеканной гравировкой из  вертикальных прямых. линий.  По центру техникой гравировки изображены церкви с крестами.

Крючок седла цельнолитой из желтого металла. Навершие в виде стилизованной головки коня.

Задняя лука обшита пластиной белого металла. На пластине в виде декора по периметру чеканно нанесены  три линии бляшек. Средние бляшки более крупные.

Левое стремя. Металл, литье, ковка, гравировка

Ушко прямоугольной формы соединена к дуге   шарнирно-гибко.На месте соединения на дужке выгравированы насечки. Выступы платформы вдеты  в прямоугольные пазы дуги и закреплены ковкой.  В центре платформы круг поперек которого роибовидная перекладина. Размеры не указаны

Правое стремя. Металл, литье, ковка

Стремя литое цельное. Ушко – вырез в верхней части дуги. Сквозная платформа удлиненно овальной формы. Размеры не указаны сотрудниками музея.

Составил: зав. отделом этнографии Якутского музея Попов В.В.