Музей государственности РС(Я) им. И.Н. Барахова

Музей, посвященный видному государственному и политическому деятелю 20-го столетия, одному из основоположников государственности Якутии И.Н. Барахову, был создан в 2001 году на его малой родине в селе Кюль Верхневилюйского улуса (района), в здании музея народного писателя Якутии Н.Г. Золотарева-Якутского. Это был один небольшой зал. Здесь помещались стенды, посвященные жизни и деятельности И.Барахова с экспозициями документов, фотографий и трудов И.Н. Барахова. Главным экспонатом музея тогда была книга, принадлежавшая Исидору Никифоровичу с его подписью на переплете и авантитуле. Это – «История ВКП(б)» Ем.Ярославского, изданная в 1933 году издательством “Партиздат” (г. Москва). Посетителям были представлены копии архивных документов; труды и статьи Исидора Никифоровича Барахова, фотоснимки, письма и т.д.

В декабре 2012 года было введено в эксплуатацию новое здание музея И.Н. Барахова. 26 марта 2013 г. во исполнение поручения Президента Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова от 04.05.2011 г. в целях сбора, хранения, изучения и публичного представления материалов и увековечения памяти П.А.Ойунского, И.Н.Барахова – видных государственных деятелей Республики Саха(Якутия), вышел Приказ № 112 заместителя Министра культуры Т.И.Пестряковой “О создании филиалов ГБУ “Якутский музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского”. Так был создан музей государственности Республики Саха (Якутия) им. И.Н. Барахова – филиал Якутского государственного музея культуры и этнографии народов Севера им. Ем.Ярославского.

Музей имеет три экспозиционных зала.

Первый зал посвящен истории Вилюйского округа, знатным людям, оставившим след в истории Якутии. Основное внимание уделяется годам обучения, юности и становления И.Н. Барахова как одного из пламенных большевиков, борца за Советскую власть.

Второй зал посвящается становлению молодой республики, борьбе молодых руководителей Якутии за автономию. Здесь главное место занимают экспозиции, раскрывающие политическую и государственную деятельность И.Н.Барахова. В этом зале выставлена мебель семьи Бараховых, привезенная в 1980-х годах из Москвы, личные вещи И.Н.Барахова, оригиналы фотографий, книги с личной подписью И.Н.Барахова. Здесь же имеется экспозиция, посвященная супруге Исидора Никифоровича – А.А.Черепановой-Бараховой.

Третий зал посвящен истории республики советского периода. Это экспозиция о председателях Президиума Верховного Совета ЯАССР, женщинах – руководителях республики; о Первом Президенте республики М.Е.Николаеве; о работе Государственного собрания Республики Саха (Ил Тумэн). Центральное место занимает экспозиция жизни и деятельности Ю.Н. Прокопьева – члена Президиума ЯАССР, I-го секретаря Якутского обкома КПСС, депутата трех созывов Верховного Совета СССР, депутата шести созывов Верховного Совета ЯАССР, народного депутата палаты представителей Государственного собрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн).

В музее имеется конференц-зал на сто мест, где проходят конференции, собрания общественности улуса, мероприятия регионального и улусного масштаба. В этом зале выставлены стенды об истории улуса, экспозиции о выдающихся и знатных людях улуса.

На территории музея находятся двухэтажный склад и отчий дом И.Н.Барахова. Сотрудниками музея частично восстановлено внутреннее убранство дома. Здесь посетители могут воочию увидеть мебель и вещи, принадлежавшие семье купца Никифора Барахова.

Заведующая музеем – Копыленко Светлана Даниловна

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности – Семенова Евдокия Павловна

Хранитель музейных предметов – Тоскина Сахая Алексеевна

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-17.00, выходной – понедельник, санитарный день – последняя пятница месяца.
Адрес: 678236, Верхневилюйский улус, Харбалахский наслег, с. Кюль, ул. Кривошапкина, д.1 а. тел.: (41133) 28-860, e-mail: isbarakhovmuseum@mail.ru.