Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка»

Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» был создан силами общественности Алексеевского района Якутской АССР по инициативе народного писателя Якутии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Д.К.Сивцева — Суоруна Омоллона.

Решение о создании в с. Черкех Алексеевского района ЯАССР музея политических ссыльных было принято 12 апреля 1977 г. на совместном заседании бюро Алексеевского РК КПСС и райисполкома. Спустя всего лишь 6 с половиной месяца после принятия этого решения в результате умелой мобилизации общественной активности и благодаря высокому уровню сознательности и культуры тружеников района и республики музей был открыт 2 ноября 1977г. Первый  директор музея — краевед Л.Н.Григорьева.

Музей ставил своей целью показ жизни и деятельности участников революционного движения России, отбывавших царскую ссылку в 80-90-х гг. ХІХ в. в Якутской области.

На территории музея, помимо мемориальных и воссозданных в копиях юрт представителей политической ссылки Э.К.Пекарского, В.М.Ионова, П.А.Алексеева, В.Г.Короленко и других, нашли свое место уникальные памятники истории и архитектуры якутского народа ХІХ-ХХ вв.

С 1979г. развивается как филиал Якутского государственного объединенного музея им. Ем. Ярославского.

Общая площадь — 11.5 га.

Музей состоит из 20-ти объектов – памятников  деревянной  архитектуры, перевезенных из разных уголков республики трудовыми коллективами. Жители республики, многие видные деятели культуры, искусства и науки внесли свою лепту в виде денежных отчислений, предметов музейного значения.

Основной объект музея – это Таттинская Николаевская церковь, построенная в нач. XX в. местными мастерами.

ПРЕЙСКУРАНТ

цен на входные билеты, экскурсионное обслуживание и другие виды услуг

филиала – Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка»

Категории посетителей Входной билет на

1 человека

(в руб.)

Обзорная экскурсия на 1 человека (в руб.) Тематическая экскурсия на

1 человека

(в руб.)

Выставочный зал Зона политссылки Зона этнографии
1 Иностранные граждане 150 200 100
2 Граждане РФ, студенты заочного отделения ВУЗов, ССУЗов 100 50 50 80 80
3 Студенты очного отделения ВУЗов, ССУЗов, достигшие 18 (восемнадцати) лет 80 30 30 30 80
4 Студенты очного отделения ВУЗОВ, ССУЗов, не достигшие 18 (восемнадцати) лет Бесплатно 30 30 30 80
5 Учащиеся общеобразовательных школ Бесплатно 20 20 20 50
6 Дошкольники Бесплатно 10 10 10 30
7 Участники ВОВ, блокадники Ленинграда, переселенцы Чурапчи, Герои Соц. Труда, Герои СССР, Герои России, инвалиды 1, 2 групп, многодетные родители и их дети, воины-интернационалисты, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, солдаты, сержанты и старшины срочной службы, сотрудники государственных музеев, лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам (по согласованию), 1 сопровождающий группы Бесплатно 50 50 50 80

Дополнительные услуги музея:

Выездные лекции –  20 рублей с дошкольника, 50 рублей со школьника и студента, 100 рублей с взрослого (в группе от 15 до 60 чел.)

Музейные занятия – 50 рублей со школьника (в группе от 15 до 30 чел.)

Мероприятия в музее по заявкам –  по договоренности

Профессиональная фото и видеосъемка – по отдельному прейскуранту

Режим работы: ежедневно 10.00-17.00. Санитарный день — последняя пятница месяца.
Адрес: 678661, Таттинский улус, с. Черкех, ул. И.В.  Попова, 4. Тел.: (41152) 25-514, e-mail: museum.cherkeh@mail.ru.