Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка»

Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» был создан силами общественности Алексеевского района Якутской АССР по инициативе народного писателя Якутии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Д.К.Сивцева – Суоруна Омоллона.

Решение о создании в с. Черкех Алексеевского района ЯАССР музея политических ссыльных было принято 12 апреля 1977 г. на совместном заседании бюро Алексеевского РК КПСС и райисполкома. Спустя всего лишь 6 с половиной месяца после принятия этого решения в результате умелой мобилизации общественной активности и благодаря высокому уровню сознательности и культуры тружеников района и республики музей был открыт 2 ноября 1977г. Первый  директор музея – краевед Л.Н.Григорьева.

Музей ставил своей целью показ жизни и деятельности участников революционного движения России, отбывавших царскую ссылку в 80-90-х гг. ХІХ в. в Якутской области.

На территории музея, помимо мемориальных и воссозданных в копиях юрт представителей политической ссылки Э.К.Пекарского, В.М.Ионова, П.А.Алексеева, В.Г.Короленко и других, нашли свое место уникальные памятники истории и архитектуры якутского народа ХІХ-ХХ вв.

С 1979г. развивается как филиал Якутского государственного объединенного музея им. Ем. Ярославского.

Общая площадь – 11.5 га.

Музей состоит из 20-ти объектов – памятников  деревянной  архитектуры, перевезенных из разных уголков республики трудовыми коллективами. Жители республики, многие видные деятели культуры, искусства и науки внесли свою лепту в виде денежных отчислений, предметов музейного значения.

Основной объект музея – это Таттинская Николаевская церковь, построенная в нач. XX в. местными мастерами.

И.о. заведующего музеем – Протодьяконов Михаил Александрович

Специалисты по экспозиционно-выставочной деятельности – Аввакумова  Сардаана Васильевна, Жерготова Изабелла Яковлевна

Экскурсовод – Халгаева Светлана Степановна

Хранитель музейных предметов – Жерготова Оксана Владимировна

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-17.00, выходной – понедельник, санитарный день – последняя пятница месяца.
Адрес: 678661, Таттинский улус, с. Черкех, ул. И.В.  Попова, 4. Тел.: (41152) 25-514, 8-984-109-66-59, 8-914-285-02-75, e-mail: muzej.cherkex@mail.ru