ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
В.М. Ионов, как учитель и воспитатель, оставил светлые воспоминания (к 130-летию Улусной школы В.М. Ионова)

                                                                                                                    К Году педагога  и наставника         

Одним из выдающихся педагогов из народников, представителей ссылки в Якутии второй половины XIX в. можно и нужно назвать Всеволода Михайловича Ионова.

14 июня 1883 г. В.М. Ионов  прибыл в г. Якутск. Прожив три года в 4-м Баягантайском наслеге Баягантайского улуса, он добился перевода и назначения земельного надела на территории 2-го Игидейского наслега того же улуса на бывшем участке политических ссыльных Н.А. Виташевского и Б.И. Костецкого.  Здесь В.М. Ионов начал изучать юридическое право якутов и одновременно открыл домашнюю школу.

В 1893 г. он женился на уроженке II Игидейского наслега М.Н. Андросовой, тогда стараниями  образованного якута Е.Д. Николаева-II  обучал якутских детей  в правильно устроенной  школе уже в 1 Жехсогонском наслеге Ботурусского улуса. Об этой школе один из ее бывших учеников Р.И.Оросин, письмоводитель Таттинской Инородной Управы  пишет следующее: «Школа эта в Таттинском улусе существовала 6 лет с 1893 по 1898 год. За все это время перебывало в ней 11 таттинцев и 9 из разных улусов, в том числе 1 русский, 1 восточно-кангаласец, 1 дюпсинец, 2 баягантаца и 4 мегинца. Все учащиеся находились в полном содержании у г.Ионова и платили по 15 рублей в месяц. По годам число учащихся распределялось так: в 1-м году – 5, во 2-м – 4, в 3-м – 6, в 4-м – 9, в 5-м – 6-м по 12 человек. Школа мебелью и учебными руководствами и пособиями была обставлена хорошо, а занятия шли успешно. В.М.Ионов, как учитель и воспитатель оставил в улусе светлые воспоминания».¹

В 1900 г. В.М. Ионову и его семье было разрешено выехать в г. Якутск. Здесь с 1901 по 1910 гг. он преподавал в частной школе И.Н. Эверстова. В школе имелась хорошо подобранная библиотека.  Большинство якутских  интеллигентов, желая подготовить своих детей в якутское реальное училище и женскую гимназию,  отдавали  в  школу, где он преподавал.

Всеволод Михайлович  в  обучении детей  использовал букварь, составленный им же. В 1910-1911 гг. работал над своим рукописным букварем, который издан в 1917 г. в дополненном виде в сотрудничестве   С.А. Новгородовым и Н.Е. Афанасьевым, как первый якутский букварь.

В.М. Ионов, как исследователь и этнограф, участвовал в работе Сибиряковской экспедиции (1894-1896 гг.)  Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества,  принимал ближайшее  участие в создании  “Словаря якутского языка” Э.К. Пекарского (по его инициативе в основу транскрипции “Словаря” был положен алфавит О.Н. Бетлингка),  сотрудничал в журнале “Живая старина” и был награжден золотой медалью ВСОИРГО.

Якутский букварь. Составлен В.М.Ионовым¸ изменен и дополнен С.А.Новгородовым при ближайшем участии  Н.Е.Афанасьева. Якутск. Областная типография. 1917.

Групповой снимок. Съезд представителей якутов по упорядочению землепользования в Якутской области 1901г. февраль 10-16 числа. Слева направо первый ряд- 5.И.С.Говоров, 3.Е.Д.Николаев – II, 1.П.А.Афанасьев 2 ряд: 4.В.М.Ионов, В.А.Никифорова,  В.В.Никифоров. 1911г. (3,2), М.Н.Ефимова- жена И.И.Аммосова, воспительница Н.Б. Васильева – Бучук, первая якутская девушка закончившая в Москве университет (медфак).

Здание Улусной школы В.М.Ионова (1893-1898). Село Боробул Алексеевского района. 1976г.

Организатор строительства Черкехского музея, писатель Д.К.Сивцев- Суорун Омоллоон и краевед М.Е.Мамин с детьми в школе В.М.Ионова в м. Боробул (до перевозки на территорию Черкехского музея). 1976г.

Заведующий Черкехским музеем «Якутская политссылка» Попов Н.Е., сотрудник Черкехского музея Жерготова И.Я., руководитель Реабилитационного Центра для несовершеннолетних Таттинского улуса Будикина В.И.  на учебных занятиях  в  школе В.М.Ионова. Черкехский музейный комплекс. 2009г.

Источник:

  1. М.М.Сивцев. Заметка развития грамотности в Таттинском улусе, як. округа и области от 28.12.1913г. – НА РС(Я) Ф. 288 оп. 1 д. 456 л. 25

Подготовила Изабелла Жерготова, специалист Черкехского музея.

30 октября 2023г.