ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Научно-исследовательская экспедиция в Жиганском районе

Как и в прошлом году, на территории ресурсного-резервата Муна, что в Жиганском улусе, прошла научно-исследовательская экспедиция. Участниками экспедиции являются орнитологи из института биологических проблем СО РАН города Якутска: Шемякин Е.В. – к.б.н. руководитель группы, Степанов А.Д., Лосоров А.В. и наш сотрудник отдела природы Бочкарев В.В. Целью данной экспедиции является установление спутниковых передатчиков на занесенных в Красную книгу гусей – Пискулька и таёжный подвид гуменника. Установленные в прошлом году передатчики за год дали очень интересные и ценные данные о местах пролётов во время миграций, кормовых остановок и мест проведения зимы на территории Китая. Все полученные данные работают во благо сохранения данных видов гусей. Экспедиции финансируются АК Алроса, специалисты которых тесно сотрудничают с научными сотрудниками и содействуют в сохранении редких видов.

Состав экспедиции: Бочкарев В.В., Степанов А.Д., Лосоров А.В., Шемякин Е.В.

Река Муна находится в 140 км ниже по течению р.Лена от улусного центра – Жиганска. Экспедиция разделялась на 2 пары: Шемякин Е.В. и Лосоров А.В. на автомашине доехали до города Удачный, затем на гусеничном вездеходе доехали до истоков р.Муна и дальше спускались сплавом, до устья реки ими преодолено около 600 км и проведен учёт всех птиц встреченных по пути. Вторая пара орнитологов – Степанов А.Д. и Бочкарев В.В. 16 июля выехали на теплоходе из Якутска и прибыла в Жиганск 18 числа. В тот же день собрав лодку они выехали в сторону р. Муна. Основная задач – отлов взрослых особей гусей, преимущественно Пискулек и установление передатчиков. Второстепенная задача – учёт всех встреченных птиц, установление координатов гнёзд краснокнижных видов хищных птиц (Орлан-белохвост, сокол сапсан), а также отбор проб анализов от отловленных птиц на наличие птичьих заболеваний. Обе группы встретились  27 июля в 140 км от устья.

В этом году было куда холоднее чем в прошлом, сезон опаздывал примерно на 2 недели чем в центральных улусах. Массовый вылет жуков усачей и бабочек ванесс в центральных улусах происходит обычно в 20-х числах июня, а в Жиганском улусе они только начали летать. В прибрежных участках леса р. Муна практически повсеместно растет голубика, ягоды в этом году не созрели до конца июля. Вероятно из-за дождей и холодов, практически не было слепней и мошек, были лишь комары. По берегам часто встречались медведи разных возрастов, всего насчитали 24 особи.

С 23 по 24 июля шёл ливневый грозовой дождь, после чего на скальных берегах произошли оползни, после чего вода стала мутной на несколько дней и осложняла работу и движение на лодке. Огромные участки леса под силой воздействия воды скользили в реку.

Шемякин Е.В. и Бочкарев В.В. с отловленными гусями пискульками

Бочкарев В.В. с таежным гуменником на котором установили передатчик

Всего было отловлено 10 взрослых особей: 4 гуменника и 6 пискулек, а также несколько птенцов пискульки у которых брали только анализы для изучения наличия болезней и паразитов. Передатчики имеют прочный пластиковый корпус и заряжаются с помощью установленных на них солнечных панелей. Крепятся данные передатчики с помощью специальных веревок, которые должны через 3 года теряют качество и отпадают от  птицы.

В прошлом году было установлено 8 передатчиков, к сожалению только 4 продолжают дать данные. Возможно, часть птиц как-то смогли выбросить свои “рюкзаки”, либо стали жертвами хищников. Скорее птицы еще не умея летать (в период линьки птицы теряют способность к полёту примерно на две недели) стали жертвами хищников, которых очень много: медведь, волк, росомаха, орлан-белохвост, сапсан и ястреб тетеревятник.

Очень много медведей, которые могут разорять гнёзда, ловить птенцов и линных взрослых гусей

Пискулька с птенцами, смешанный выводок 2 пар взрослых птиц

Скальные участки являются наиболее безопасным и предпочитаемым участков для гусей с птенцами

Вот так наш таёжный гуменник осенью полетел на зимовку в Китай, на берегу озера Поянху

Из показателей передатчика можно увидеть, что гуси при необходимости в отдельные дни за сутки могут преодолеть 1520 км, а в иные дни могут на несколько дней остановится на местах с хорошим кормом. По данным 2 экспедиций участники приняли участие в двух международных орнитологических конференциях: в феврале этого года в Санкт-Петербурге и в эти дни проходит конференция в Монголии. Проблема сохранения редких видов, особенно гуся пискульки стала очень актуальной. В местах зимовок насчитали всего около 4 тысяч особей, что даже меньше чем численность стерха.

Слова благодарности передаем нашим спонсорам – АК Алроса, экипажу теплохода Аржаков, жителям поселка Жиганск и Кыстатыам Прокопьеву О.В. и Харитонову А.