Современный человек должен понимать хрупкость нашего мира, о том, что в связи с бурным развитием человечества часто нарушается экологический баланс. Каждый человек будучи еще ребёнком обязан следить за собой находясь на природе, не сорить, бережно относиться к животным и растениям. Каждый год в Якутии летом работают экологические лагеря для школьников, где специалисты (ботаники, гидробиологи, зоологи и др.) обучают детей по разным направлениям.
Организатором этих детских лагерей экологического направления является Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства нашей республики. С 26 июня по 5 июля на территории Таттинского улуса, на базе общеобразовательной средней школы с. Чычымах прошли очень интересные работы учащихся с 5 улусов со специалистами по энтомологии, гидробиологии, ботаники и орнитологии. Сотрудник сектора природы Бочкарев В.В. был приглашен в качестве специалиста по орнитологии и работал с детьми в окрестностях села Чычымах на левом берегу реки Амга.
Работа с детьми по орнитологии заключалась в том, что в течение нескольких дней дети занимающиеся изучением птиц должны со своим наставником обследовать близлежащие леса, болота, берег реки и других биотопов. Пешие маршрутные учеты птиц начинаются с 4 часов утра, так как в это время птицы наиболее активны и велика вероятность встретить их на маршруте. Ходили с работой по 4-5 к, записывалась каждая встреченная птица или зафиксировали услышанный голос птицы. Позже результаты работ обсуждались в учебном кабинете, специалист проводил дополнительные занятия с презентацией с подходящими темами. Как раз в этот период стояла очень жаркая погода, но дети с большим энтузиазмом работали с раннего утра. После проведения экскурсий по лесам, подводили итоги, дети сделали презентации и защищали свои проекты.
Всего в окрестностях села было встречено 42 вида птиц представляющих 9 отрядов, что является довольно большим разнообразием непосредственно вблизи поселка.
Лесной конек с пойманными насекомыми в клюве
Кукша – очень любопытная птица
Речная крачка, на зимовку улетают в Австралию
Свиристель, в последние годы эти птицы стали встречаться гораздо чаще, чем лет 10 назад
Слёток большого пёстрого дятла,
В.В. Бочкарев, специалист сектора природы ГБУ РС(Я) “Якутский музей”