В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка «Мир женщины Халарчи»
14 марта 2024, 15:08

Экспозиция музея, рассказывающая о жизни кочевых народов севера Якутии, пополнилась выставкой «Мир женщины Халарчи».

На женщине держится дом – эта истина верна везде и всегда. Прекрасная половина человечества создает уют в жилище, кормит семью, воспитывает детей, помогает мужу, обшивает все свое большое семейство.

Женщина тундры – рукодельница, искусница. Ее ловкие руки мнут и выделывают различные меха, доводя их до эластичного состояния, шьют из них одежду и обувь. Для чего издревле используют исключительно натуральные материалы, такие как мех, шкура оленя.

Женщина тундры, помимо домашних хлопот, должна еще уметь ставить палатку, заготавливать дрова для очага оседлать и навьючить оленей. Об этом и многом другом на открытии выставки рассказала специалист краеведческого музея им. Н.И. Таврат села Колымское Нижнеколымского района Вера Николаевна Тырылгина.