ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Сегодняшний герой нашего поста – пернатый гость музея: малая мухоловка!
вчера в 14:12

Мелкая воробьиная птица, часто обитающая в высокоствольных смешанных лесах. Вид распространён на большей части территории нашей республики, не редок и является обычным в лесной зоне. Однако из-за скрытного образа жизни, небольших размеров и неброского оперения эта птица малозаметна.

В центральных районах Якутии весной прилёт отмечается с третьей декады мая, а осенний отлёт начинается с конца августа. Гнездо обе птицы строят чаще всего в дуплах, иногда – в полудуплах, на высоких пнях или в других полостях деревьев. Обычно гнёзда располагаются невысоко – в среднем на высоте от 2 до 4 метров. При беспокойстве у гнезда взрослые птицы издают тревожные звуки и имитируют нападение, отвлекая внимание осматривающего гнездо человека.

В кладке обычно бывает от 4 до 9 яиц, чаще 5-6. Насиживает кладку самка в течение 12-15 дней. После вылупления птенцы проводят в гнезде около двух недель, и всё это время их кормят оба родителя.

Малая мухоловка питается различными мелкими беспозвоночными: пауками, жуками, комарами, мухами, наездниками, пилильщиками.

На территории музея малая мухоловка является редким гостем, однако иногда гнездится в синичниках. В одном из таких дупел этим летом поселилась пара. 16 июня в кладке было обнаружено 8 яиц грязно-белого цвета с охристо-бурыми пятнами. Средний размер яиц – 17,6 × 13,3 мм. Известно, что в отдельные годы мухоловки могут размножаться дважды за сезон.

Ранее в этих же синичниках гнездились большие синицы, а иногда — белые трясогузки. Наличие ивняков и сырых участков, в сочетании с подходящим тихим местом для гнездования, позволило малым мухоловкам обосноваться даже в центре города.

Установка искусственных гнездовий – дуплянок (в народе – «скворечников») – также требует соблюдения определённых правил.

1.Самец малой мухоловки.
2.Самка малой мухоловки.
3.Кладка яиц в гнезде, 30 июня 2025 г.
4.Подросшие птенцы в гнезде, 30 июня 2025 г.

Снимки предоставлены сотрудником сектора природы Владимиром Бочкарёвым.