ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Рубрика «Люди музея»
29 май 2026, 09:52

Дорогие друзья, продолжаем рубрику «Люди музея».

Конец XIX – начало XX века в Якутии стал временем активного изучения культуры, быта и традиций народов края. Именно тогда началось системное этнографическое собирательство, а вместе с ним появились первые фотографы, стремившиеся сохранить для истории повседневную жизнь якутов.

Особое место среди них занимает Аким Поликарпович Курочкин – ссыльный фотограф, позднее корреспондент Этнографического отдела Русского музея и консерватор Якутского областного музея в 1904–1905 и 1908 годах. Вместе с Иваном Васильевичем Поповым он был одним из двух официальных якутских корреспондентов Этнографического отдела Русского музея, выполнявших специальные этнографические фотосъёмки по научным программам своего времени.

Фотографическое наследие Акима Курочкина, хранящееся сегодня в фондах Якутского музея – это уникальное визуальное свидетельство жизни Якутии конца XIX — начала XX века. В объективе фотографа – этнографические типы, хозяйственные постройки, ремёсла, занятия и промыслы, праздники, игры, состязания, семейный уклад и повседневная жизнь.

Особую ценность представляют снимки, посвящённые верованиям и культуре народа саха. Через них раскрывается духовный мир, уклад жизни и традиции, тесно связанные с трудом, бытом и природным циклом. Благодаря этим фотографиям сегодня мы можем увидеть Якутию такой, какой её запечатлели более ста лет назад.

Последние фотоснимки по якутам, выполненные А.П. Курочкиным, датируются летом 1909 г., а в конце 1909-1910 гг., вероятно, Курочкин выехал из Якутии в центральные области России. Так обрывается его связь с суровым северным краем, который он навечно запечатлел в своих фотообразах.