ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Ради чего создавалась кумысная посуда
вчера в 17:13

Дорогие друзья!

В дни проведения национальных праздников Ысыах по всей нашей республике мы в нашем цикле постов рассказали вам о кумысной посуде из фондов Якутского музея: чоронах, симиир иһит, сири иһит, матаарчах, ритуальных ложках…

А сегодня хотим рассказать, ради чего вся эта удивительная посуда и создавалась. Это всё – ради кумыса.

Открытие Ысыаха было строго регламентированным ритуалом, где каждая деталь имела символическое значение. Церемонию вёл алгысчыт либо уважаемый старик, владевший знанием старинных обрядов. Справа от него выстраивались девять неженатых юношей, слева — восемь невинных девушек: такая расстановка отражала сакральную числовую символику. Все участники стояли лицом к востоку — в сторону восходящего солнца, держа в руках деревянные чороны, наполненные кумысом.

Перед ними разжигали небольшой костер. Брызгая на огонь кумысом из чорона, алгысчыт обращался к божествам Айыы и духам природы, придерживаясь строгой иерархии в перечислении имен. После прочтения Алгыса присутствующие пили кумыс из большого деревянного кубка кэриэн чороон, передавая по кругу по ходу солнца.

Кропление кумысом божествам и духам было центральным моментом Ысыаха.

Готовили кумыс из молока кобылиц. Качество и крепость кумыса зависели от техники приготовления и состава закваски. В специальный кожаный сосуд симиир наливали кобылье молоко, разбавленное теплой кипяченой водой и добавляли закваску. Кумыс периодически взбалтывали специальной мутовкой хамнатар. Сквашивали кумыс в течение 12-24 часов.

Кумыс и молочные продукты, заправленные маслом, считались неисчерпаемыми носителями жизненной силы сур души кут, дарованной божествами, и служили показателями богатства и изобилия.

Фотографии из фондов Якутского музея.