ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Приглашаем на выставку «Мы Vместе»
14 марта 2023, 10:30

10 марта в Якутском музее состоялось открытие выставки «Мы Vместе», посвященной годовщине специальной военной операции.
На открытии выставки с речью выступили председатель Общественный палаты Якутии и директор Якутского музея Николай Бугаев, председатель Регионального Отделения ДОСААФ России РС (Я) Сергей Соболев, участники боевых действий и руководитель добровольческого швейного цеха «Якутия с тобой!” Ирина Саввина. В рамках мероприятия проведена экскурсия по выставке “Мы Vместе!”.
Выставка учит молодое поколение о понятиях чести, доблести, героизма и самопожертвования во имя Отечества.

24 февраля 2023 года – ровно год как была объявлена специальная военная операция, главными задачами которой являются защита ДНР и ЛНР, после референдума и Херсонской, Запорожской областей, денацификация и демилитаризация Украины, ликвидация военных угроз у западных границ России и союзной Белорусии.
СВО перестает быть чем-то чрезвычайным, становится частью нашей жизни. Это важнейшее изменение. 24 февраля прошлого года мы шагнули в новый мир. В котором неуютно, иногда страшно, но это начало чего-то нового. И отступить уже не получится. Это сложно принять, но мы пройдем этот опасный путь.
Россия будет шаг за шагом аккуратно и последовательно решать задачи специальной военной операции (СВО). Об этом заявил президент России Владимир Путин во время выступления с посланием к Федеральному собранию РФ во вторник, 21 февраля. Он напомнил, что до начала спецоперации Донбасс верил и ждал, что Россия придет на помощь. При этом Россия, по словам Президента, делала всё, чтобы решить проблемы мирными средствами, но за ее спиной готовился совсем другой сценарий.
Якутяне всегда в трудную минуту вставали на защиту Родины. Как и в годы Великой Отечественной войны нынешнее поколение достойно закрепляет честь предков. Мы молимся за тех кто на передовой, склоняем головы перед героизмом наших павших земляков.


2023 год в Якутии был объявлен Годом Труда. «В Год труда мы вспомним уроки военных лет в нашей истории и мобилизуем все силы общества на результативный труд», – сказал Глава республики Айсен Николаев. С первых дней республика действовала как единый организм – набор добровольческих подразделений, помощь в организации, снабжении, экипировке, направление гуманитарных грузов и отрядов волонтеров в районы Донбасса, установление прямого взаимодействия с муниципальными властями ДНР и ЛНР на всех уровнях.
Работа продолжается. Мы Vместе!