ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Более 20 музеев республики представили уникальные экспонаты в Якутском музее
20 марта 2024, 17:36

20 марта в Якутском музее открылась выставка «Сэдэх экспонаттар» в рамках совместного выставочного проекта Якутского музея и республиканской газеты «Саха сирэ». Посетители смогут увидеть редкие, ценные и исторически значимые экспонаты таких музеев, как Якутский музей, Литературный музей им. П.А. Ойунского, Музей музыки и фольклора народов Якутии, Мегино-Кангаласский краеведческий музей им. Р.Г. Васильева, Жиганский исторический музей, Музей дружбы народов им. К.Д. Уткина, Чурапчинский  музей истории и этнографии им. А.А. Саввина и других. Это и топор раннетагарского времени 7-6 в. до н.э., и костяные наконечники первой половины 1 тыс. н.э., и самовар семьи ссыльных декабристов Трубецких, и парадный комплект убранства коня XIX века, и перстень  отца общественно-политического деятеля Якутии начала XX века Исидора Никифоровича Барахова, и серебряные браслеты кузнеца Күкүр Уус, и костюм шамана Прокопия Слепцова – Ойуун Борокуоппай и многое другое.

Легенда каждого экспоната – это отдельная уникальная история. Все экспонаты без исключения достойны внимания, по-своему интересны и хранят память о своих бывших владельцах. Например, серебряный пояс принадлежал видному общественному деятелю, Голове Западно-Кангаласского улуса Василию Никифоровичу Ксенофонтову. В связи с известными событиями Василий Ксенофонтов распределил свое имущество между родственниками. Свой серебряный пояс он завещал дочери Прасковьи Алексеевны Кононовой из Улахан-Аан – Анне. По одним сведениям, Прасковья Кононова приходилась Ксенофонтовым родственницей, по другим – являлась их воспитанницей. Уточнить, кем же она в действительности приходилась Ксенофонтовым, не представляется возможным – свидетелей тех событий нет.

Напомним, что в прошлом году проект «Сэдэх экспонаттар» публиковался на полосе республиканской газеты «Саха сирэ», а в этом году будет представлен в качестве выставки  в Якутском музее.

Выставка «Сэдэх экспонаттар»  пройдет с 20 марта по 20 мая.