ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Беречь храм сей для потомков, как пот предков
19 май 2021, 23:47

Как известно, начиная с 70-х годов ХХ века, начался  так называемый «музейный бум».

Это явление, которое выразилось в повышении интереса общества к музеям,  в  развитии самой научной мысли о музее, выработавшей новые принципы и приоритеты музейной практики.  Тогда благодаря энтузиасту развития музейного дела республики Д.К. Сивцеву  –Суорун Омоллоон силами общественности построили Черкехский  музей.  Профиль музея – историко-революционный, историко-архитектурный, историко-этнографический.

В преддверии Международного дня музеев наряду с традиционными весенними субботниками объявлен фотоконкурс «День-ночь-день в Черкехском музее», где участвовало более 20 участников.  Мы заранее благодарны всем участникам фотоконкурса, особенно коллективу Черкехского народного театра им. П.В.Толстякова (рук.  М.П. Яковлева). Также объявлен онлайн-конкурс «Сохраним памятники».

17 мая в 20:00  в рамках акции «Ночь музея» впервые  провели zoom-экскурсию на территории Черкехского музея.

Чтобы передать прелесть вечернего музея  поднимались на колокольню  Таттинской Николаевской церкви высотой до основания креста 28 метров. Здесь озвучили воспоминания основателя Черкехского музея Д.К.Сивцева о том,  как  он воплотил  в жизнь завещание  П.А.Ойунского:  беречь храм сей  для потомков, как пот предков.

Справка о храме в честь Николая Чудотворца:  11 мая 1901 г. 200 человек прихожан своим христианским усердием единогласно признали соорудить новый храм вместо ветхого храма в память исцеления от тяжкой болезни Государя императора Николая II.  

По контракту от 1 января 1902г.  мастером строительства церкви выступил Владимир Луковцев – Молодьуос Уола  ( от восхваления священника: «Ай да молодец!»).

9 июня (по новому стилю 22 июня)   1913г. освящен епископом Якутским и Вилюйским Мелетием.

В 20-х годах внутри храма проводились митинги, до 30-х годов действовал как здание улисполкома  с избой-читальней,  позже  как зернохранилище, также как нардом.

В 1977-1978гг. по инициативе основателя музея Д.К.Сивцева – Суоруна Омоллоон  реставрацию церкви проводили жители села Черкех.

Во время вечерней экскурсии провели игру «Поле слов» у камелька юрты политического ссыльного Э. К. Пекарского.  А ведь когда-то в эту самую юрту заходил 54-летний почтенный протоиерей Димитриан Попов и за чашкой чая он  любезно предложил свое содействие: «Якутский язык богат как море. Займитесь составлением словаря…».  Его благословение сразу принял Хааралабыс и он в 1881-1930 гг.   при ближайшем участии самого прот. Д.Д.Попова и В.М.Ионова  создал «Словарь якутского языка», который содержит около 38 тыс. слов.  Помог Э.К.Пекарскому – Хааралабыс сам народ.

Коллектив Черкехского музея поздравляет всех коллег с Международным днем музеев!

Желаем крепкого здоровья,   процветания и благополучия!

К спецвыпуску прилагаются фотографии участников фотоконкурса «День-ночь-день Черкехского музея», также фото и видеоматериалы  Черкехского музея в майские дни.

Подготовили Изабелла Жерготова, Оксана Жерготова. 18 мая 2021г. Черкех