Выставка «Уус уонна Иис»: декоративно-прикладное искусство народов Якутии» проходит с большим успехом
10 июня 2021, 17:01

В эти дни в рамках культурных мероприятий Дней Республики Саха (Якутия) в Республике Татарстан в Национальном музее Республики Татарстан представлена выставка Якутского музея им. Ем. Ярославского «Уус уонна Иис»: декоративно-прикладное искусство народов Якутии». Выставка работает с 8 по 11 июня 2021 г.

Отобранные для выставки предметы — старинные изделия из дерева, серебра, бивня мамонта, национальные костюмы, а также работы современных мастеров рассказывают посетителям о тесной связи коренных народов Якутии с Природой.

Особое место занимают разнообразные по форме, оформлению и технике исполнения серебряные украшения и изделия: головные украшения, шейно-нагрудные (гривны – кылдьыы, шейные браслеты – моой симэҕэ, нагрудные илин кэбиһэр, нагрудные кресты), наспинные (украшения бастыҥа, кэлин кэбиһэр,), набедренные (наборные пояса, подвески – өттүк симэҕэ), украшения для рук (браслеты, кольца), нашивные украшения (круглая металлическая пластина туоһахта), изделия из бус и бисера, металлические декоративные бляшки и подвески; национальные костюмы коренных народов Якутии (якутская, эвенская, эвенкийская, долганская, юкагирская, традиционная одежда чукчей); предметы кумысопития, символы якутской национальной культуры – чорооны с различными орнаментальными узорами, нарядное убранство верхового коня, изделия современных народных мастеров Якутии: хомус, якутские ножи, изделия из бивня мамонта и другие уникальные экспонаты из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского и якутская коллекция Н.Ф. Катанова из Национального музея Республики Татарстан.

В фондах Национального музея Республики Татарстан хранятся вещи, высланные А.Е. Кулаковским профессору, преподавателю Казанской духовной академии Н.Ф. Катанову в 1916 г. из п. Бодайбо Иркутской губернии: шуба, ожерелье, косынка, набедренники, пара серег, шапка, пара браслетов, пара сапог, верхушка шапки, комаромахалка, коробка для рукоделия и деревянная чаша.
Благодаря хранителю музейных предметов Якутского музея им. Ем. Ярославского А.П. Абрамову выяснилось, что одежда предположительно принадлежала второй супруге А.Е. Кулаковского – Е.Н. Лысковой, дочери якутского мещанина. Известно, что А.Е. Кулаковский вместе с семьей проживали в Бодайбо. Туда они уехали из г. Вилюйска, где А.Е. Кулаковский работал преподавателем в начальном училище. Сохранилась фотография Е.Н. Лысковой, на которой она запечатлена с маленьким мальчиком в зимней одежде. Этот мальчик – Василий Местников, будущий народный артист СССР. На снимке Е.Н. Лыскова в якутской женской шубе – бууктаах сон, шапке дьабака и традиционных якутских женских украшениях – илин, кэлин кэбиhэр, на двух запястьях рук – массивные якутские браслеты – бөҕөх.

8 июня 2021 г. на торжественном открытии выставки «Уус уонна Иис»: декоративно-прикладное искусство народов Якутии» с приветственной речью выступили министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, и. о. генерального директора Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина, директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Николай Бугаев и др. Этногруппа «Айархаан» украсила мероприятие своим ярким выступлением – виртуозным звучанием хомуса, сочетая игру на инструменте с имитацией голосов животных и птиц посредством горлового пения. Поздравить с открытием и посмотреть выставку пришли посетители и сотрудники Национального музея Татарстан, делегация из Якутии, земляки, проживающие в Татарстане и многие другие. Выставка вызвала большой интерес и множество положительных откликов у посетителей.