Программа Ночь музеев-2020
12 май 2020, 19:10

Дорогие друзья!

В этом году впервые Якутский музей им. Ем. Ярославского подготовил для вас программу в режиме онлайн-марафона, посвященную Международному Дню музеев.

16 мая вас ждет интересная программа на официальном сайте музея http://yakutmuseum.ru/ , на странице Instagram @yakutmuseum , на YouTube канале музея “Якутский музей им. Ем. Ярославского” и на платформе Zoom (по предварительной записи).

В течение дня сотрудники музея расскажут вам интересные лекции, покажут творческие мастер-классы,  проведут виртуальные экскурсии, а также виртуальные выставки

В течение дня – Виртуальные выставки от Дома-музея “Якутская ссылка”

1. Виртуальная выставка детских работ “Соблюдая доблестные традиции” к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
  2. Историческая реконструкция по выставке “О первом кинематографе Якутии”

Место проведения: сайте музея  http://yakutmuseum.ru/

11:00 ч. – Лекция на тему “История Якутского музея: открытие, основные этапы развития”. Лектор – ведущий научный сотрудник Е.С. Шишигин.

Место проведения: YouTube канал музея “Якутский музей им. Ем. Ярославского”

12:00 ч. Мастер-класс по ремонту книг от главного библиотекаря Национальной библиотеки РС(Я) Петра Атласова

Место проведения: Instagram @yakutmuseum

12:30 – Лекция “Былыргы сахаларга ат, сылгы көмүүлэрэ”.  Лектор – заведующий сектором археологии и этнографии В.В. Попов.

Место проведения: YouTube канал музея “Якутский музей им. Ем. Ярославского”

13:00 Мастер-класс по росписи деревянных ложек и мастер-класс по росписи деревянного стола от дизайнера библиотеки SMART 2.0.3

Место проведения: Instagram @yakutmuseum, сайт http://yakutmuseum.ru/

15.00 ч. Мастер-класс “Масляная живопись: этюд с натуры”. Художник-реставратор Якутского музея Корякина И.Л.

Место проведения: платформа Zoom (по предварительной записи)

16:00 – Лекция “Служилые люди в Якутии 17 века: происхождение, быт, история”. Лектор – сотрудник сектора истории С.Г. Слепцов.

Место проведения: Instagram @yakutmuseum (прямой эфир)

17:00 – объявление результатов республиканской викторины “Мы кланяемся им с почтением низко…”

Место проведения: Instagram @yakutmuseum (прямой эфир)

17:30 – Мастер-класс “Бумажная аппликация “Якутяночка” от методиста культурно-образовательного отдела Елены Литвинцевой

Место проведения: Instagram @yakutmuseum

18:00 ч. – лекция на тему “Мужской костюм якутов XVIII-XIX вы.: Мифы и реалии”. Лектор – этнограф, научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН Александра Прокопьева @pk_kyyha.

Место проведения: Instagram @yakutmuseum (прямой эфир)

19:00 – Виртуальные экскурсии – сотрудники музея расскажут об интересных экспонатах, отражающих историю и культуру народов Якутии:

–  Колодезникова Е.Н. «Уникальный дар известного коллекционера Ф.Е. Вишневского» (ларец и табакерка 18 века)

–  Решетникова А.Н.  «Васильев Виктор Николаевич и его тунгусская коллекция»

–  Корнилов В.А. «Оружие Победы»

–  Попов В.В. «Якутское традиционное конское седло»

–  Торговкина Н.И. экскурсия с показом видеоролика “Игры и состязания якутов начала XX века в фотографиях А.П. Курочкина”

– Кондакова Н.Г. «О минералах»

– Старостина Т.Г. «О стекольном заводе»

– Илларионова Ю. В. «Почетный даритель – Николай Семенович Кондратьев»

– Васильев В.Н. «Мамонт»

Место проведения: Instagram @yakutmuseum

21:00 Лекция-экскурсия: “Полный обзор и рассказ о кафтане якутского шамана из фондов Мегино-Кангаласского краеведческого музея им. Р.Г. Васильева”, Лектор  – научный сотрудник Мегино-Кангаласского краеведческого музея им. Р.Г. Васильева Эверстов А.В.