19 декабря с.г. в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялась презентация «Виртуальная Якутия».
Проект “Виртуальная Якутия” был инициирован в 2017 г. Ионом Дмитриевым, и сейчас представляет собой единый сайт, который включает в себя 3D туры по 39 музеям и музейным комплексам Якутии. Музейные материалы, трансформированные в цифровой контент, станут методической базой для изучения истории и культуры республики, также использование виртуальных туров в повседневной жизни и представительство музеев на сайте будет способствовать привлечению туристов. Проект интегрирован с гугл – картой, что делает его весьма удобным в использовании. Адрес сайта: VIRTUALYAKUTIA.RU
Основной целью и задачей проекта являются – приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям культуры, историческому прошлому Якутии через свободный доступ к электронно-цифровым материалам.
Партнерами проекта являются: Управление по делам музеев Республики Саха (Якутия), Якутский музей им. Ем. Ярославского, Департамент по охране памятников культурного наследия РС (Я), Якутское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
По мнению автора и его команды, «Виртуальная Якутия» – это не конечный продукт их деятельности, он будет дальше развиваться, включать в себя еще больше музеев Якутии с описанием экспонатов.
На официальной презентации собрались люди разных профессий со всех уголков Якутии, многие из них выразили интерес в участии в проекте, музеи – участники поблагодарили автора и его команду за проделанную совместную работу.





