В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка к 100-летию Фатии Авдеевой
4 июня 2024, 17:09

Вчера, 3 июня, в Якутском музее им. Е.М. Ярославского состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения легендарного директора Дворца пионеров и школьников, заслуженного учителя школы ЯАССР, заслуженного работника культуры РСФСР, отличника просвещения СССР, кавалера орденов Дружбы народов, «Знак Почета», «Полярная Звезда», обладателя знака «Гражданская доблесть», почетного гражданина г. Якутска Фатии Иннокентьевны Авдеевой.

На торжественном открытии выставки выступили дочь Фатии Иннокентьевны Надежда Михайловна Мельникова, директор Дворца детского творчества Татьяна Ивановна Иванова, заместитель директора по научной работе Якутского музея Айталина Николаевна Решетникова, первый заместитель Якутской городской Думы города Якутска Евдокия Ивановна Евсикова, заместитель начальника Управления образования окружной администрации г. Якутска Егор Афанасьевич Охлопков.

Главное место на выставке занимают личные вещи, рукописи, документы Фатии Иннокентьевны, работы воспитанников и педагогов Дворца детского творчества.

Большой вехой в работе и жизни Фатии Иннокентьевны стало строительство нового здания Дворца пионеров, первая очередь которого введена в 1982 г. и здание концертного зала в 1986 г. В 2003 г. при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) была построена астрономическая обсерватория, первая на Дальнем Востоке. Вдохновителем и организатором была, конечно, директор Фатия Иннокентьевна.

Особое внимание Фатия Иннокентьевна уделяла работе со старшеклассниками, их профессиональной ориентации. Десятки тысяч кружковцев определились с выбором будущей профессии благодаря занятиям во Дворце. Среди них есть известные политики, деятели культуры и искусства РС(Я): Жондоров В.А. – министр финансов РС(Я), Расторгуев С.В. – генеральный директор Государственного цирка имени Марфы и Сергея Расторгуевых, Трапезникова Н.С. -заслуженная артистка ЯАССР, Евсикова Е.И. – І заместитель председателя Якутской городской думы и многие другие.

В своей работе Фатия Иннокентьевна никогда не останавливалась на достигнутом. Ей всегда хотелось сделать для детей что-то необычное: построить город Детства, где был бы свой Дворец спорта, лодочная станция, планетарий, современная семейная библиотека и многое другое.

За годы работы директором Дворца пионеров и школьников, Фатие Иннокентьевне приходилось решать многие вопросы, связанные с Дворцом: кадровые вопросы, бытовые проблемы сотрудников, разрешать неординарные ситуации, в которые иногда попадали ее воспитанники. И всегда она находила правильные и справедливые пути их решения. Про Фатию Иннокентьевну написано много статей, отзывов, ей посвящали стихи. Ее называли «наш главный вожатый», «многодетная императрица», «Фаина – значит блистающая», «капитан детства», «хозяйка храма детства».

В 2019 г. Дворцу детского творчества городского округа «город Якутск» было присвоено имя Фатии Иннокентьевны Авдеевой.