ПОЛОЖЕНИЕ ежегодной республиканской заочной викторины «ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ»
7 февраля 2024, 13:50

Посвященная к 125-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля Ст.М.Аржакова.

Ежегодная заочная республиканская викторина «Эти прекрасные люди» среди мальчиков и юношей 5-11 классов Республики.

Цели и задачи проведения заочной викторины:

стимулирование интереса к изучению жизни и политической деятельности основателей Якутской Автономии;

– увековечение выдающихся вкладов великих сыновей народа саха;

– выявление у мальчиков и юношей интереса к историческим личностям, истории родного края.

Организаторы: Музей  Государственности РС (Я) им.И.Н.Барахова

Прием работ:

работы принимаются с 10 февраля по 20 февраля (включительно) 2024 г.

по электронному адресу isbarakhovmuseum@mail.ru

Участники: мальчики и юноши с 5 по 11 классы;

Форма викторины: заочная

Язык мини-сочинения: выбирает участник (русский, родной, английский (с переводом).  Приветствуется мини-сочинение (толкуй сурук) на родном языке. В формате JPG,  PDF.

Победители, призеры и руководители награждаются электронными грамотами и сертификатами.

На работах каждого участника указываются: класс, руководитель, школа, электронная почта.

Координатор:         Семенова Евдокия Павловна, специалист .т.:89841048288 (ватсап)

Ежегодная республиканская заочная интернет – викторина

«ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ»,

посвященная к 125-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля Ст.М.Аржакова.

Основатели Автономии Якутии.

1. «Папа не решался отправлять телеграммы, но самые сокровенные тайны поверял …. В письмах. Он писал о нездоровой конкурентной борьбе в ЦК и о том, что непонятно, кто выиграет… » (из воспоминаний Лены Максимовны Аммосовой) кому Максим Кирович Аммосов доверял свои тайны?
  2. Кто из основателей Автономии участвовал в обороне Амгинской слободы в 1922 г.?
  3. Кто инициатор создания Якутской экспедиции Академии Наук СССР по комплексному изучению производительных сил Якутии?
  4. Делегат 10 съезда РКП(б), 3 Сибирской партийной конференции с совещательным голосом?
  5. Кто первым встретил экспедиционный отряд во главе с большевиком А.Рыдзинским в селе Табага?

Степан Максимович Аржаков

1. Кем был избран С.М.Аржаков в первом правительстве Якутской АССР в 1923 г.?
  2. Из какого села дети-пионеры назвали свой отряд именем Ст.М.Аржакова?
  3. Специальность Ст.М.Аржакова?
  4. Кто автор этих строк: «Он никогда не принимал скоропалительных решений, досконально не разобравшись в сути дела. Хорошо разобравшись, и создав личное мнение, он в отстаивании своей позиции был тверд и настойчив»?
  5. Какая республиканская школа была открыта в 1934 году по инициативе Ст.М.Аржакова?

Соотнесите даты документов.

Манифест революционного комитета ЯАССР 1 26 апреля 1921 год
Декрет ВЦИК об образовании автономной Якутской советской социалистической республики 2 27 апреля 1922
Воззвание к братьям якутам, восставшим против советской власти. 3 27 апреля 1922 г.
Проект положения об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике 4 22 апреля 1922 г.

Викторина «Знаешь ли ты историю Якутии?».

1. Какие округа были в Якутской области с 1805 года?
  2. В каком году была открыта Степная Дума?
  3. Царский налог пушниной?
  4. Кем был основан Зашиверский острог в 1639 г.?
  5. Первые делегаты якутских представителей к царю

Федору Алексеевичу ?

1. Сколько городов было в Якутии к концу 60-х годов 19 в.? Назовите.
  2. Какое культурно-просетительское общество было ликвидировано Якутским обкомом ВКП(б) 2 июня 1928 г.?
  3. Какой кооператив Якутии в 1924 году выпустил внутренние боны в червонном рубле?
  4. По сообщению И.Н.Барахова в Якутии в 1923 г. было 27 месторождений золота, 69—драгоценных камней, 7-янтаря, 50-железа и т.д. Как вы думаете сколько месторождений было у серебра по записи И.Барахова?
  5. В каком году была завершена коллективизация сельского хозяйства в Якутии?

Мини –сочинение: «Я будущий Глава Республики Саха (Якутия)»

Скачать положение

Скачать викторина