Итоги республиканского заочного конкурса «Алҕаатаҕым буоллун саҥа ыччаппын» («Благословляю новое поколение»)
29 марта 2024, 11:15

Традиционно в дни весенних школьных каникул Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского провел ежегодный республиканский конкурс чтецов среди учащихся общеобразовательных школ республики.

В этом году конкурс чтецов «Алҕаатаҕым буоллун саҥа ыччаппын» («Благословляю новое поколение») был посвящен творчеству основоположника якутской художественной литературы, просветителя, философа А.Е. Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй в рамках его Пятилетия.

Конкурс проводился с целью поддержки и развития творческой активности учащихся, повышения интереса к якутской художественной литературе и выявления лучших чтецов. Участники конкурса отправили готовый материал (видеоролик) с прочтением произведений Алексея Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй на якутском и русском языках (перевод). Много заявок поступило из г. Якутска, Вилюйского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского, Оймяконского районов.

В составе жюри работали:

1. Октябрина Максимова – заведующая культурно-образовательным отделом Якутского музея им. Ем. Ярославского, председатель жюри.
  2. Саргылана Егорова – доцент кафедры якутской литературы ИЯКН СВ РФ.
  3. Айталина Цыпандина – актриса Саха театра и кино.
  4. Елена Литвинцева – методист культурно-образовательного отдела Якутского музея им. Ем. Ярославского.
  5. Мария Пестрякова – методист культурно-образовательного отдела Якутского музея им. Ем. Ярославского.
  6. Туйаара Иванова – методист культурно-образовательного отдела Якутского музея им. Ем. Ярославского.

В этом году партнерами конкурса выступили Национальная издательская компания «Айар» им. С.А. Новгородова, ювелирная фирма «Уран саха», ювелирный дом «Киэргэ», ювелирная компания «Уруу», рекламно-производственная компания «Ректайм», кинотеатры «Лена», «Емеян».

Победителями республиканского конкурса чтецов «Алҕаатаҕым буоллун саҥа ыччаппын» («Благословляю новое поколение») стали:

В I группе (с 1 по 6 классы):

1 место – Николаев Леня, ученик 6 «б» класса МБОУ «Вилюйская СОШ № 2 им. Г.С. Донского», г. Вилюйск, руководители Докторова Ирина Петровна, Тимофеева Алена Васильевна. Приз – подвеска-оберег от ювелирной фирмы «Уран Саха» и книга от НИК «Айар» им. С.А. Новгородова.

2 место – Гаврильева Изабелла, ученица 1 «а» класса НПСОШ № 2 г. Якутск, руководитель – Аргунова Вера Семеновна. Приз – ювелирное изделие от компании «Уруу», билеты от кинотеатра «Лена».

3 место – коллективное выступление учащихся 2 «з» класса МОБУ СОШ № 31,  г. Якутск, руководитель – Лаппарова Айталина Лазаревна. Приз – сертификат от НИК «Айар» им. С.А. Новгородова, билеты от кинотеатра «Лена».

Специальный приз I группы:

Виктор и Виталий Бурцевы, учащиеся 1, 2 класса МОБУ СОШ № 31, г. Якутск. Руководители – Рожина Лена Игнатьевна, Таманнырова Евгения Анатольевна. Приз – билеты от кинотеатра «Емеян».

Во II группе (с 7 по 11 классы):

1 место – коллективное выступление «Эр хоһууннар» учащихся 8 «в» класса МОБУ СОШ № 12, г. Якутск. Руководитель – Ксенофонтова Клара Борисовна. Приз – сертификат от НИК «Айар» им. С.А. Новгородова, билеты от кинотеатра «Лена».

2 место – коллективное выступление учащихся 9 «б» класса МБОУ «Вилюйская СОШ № 2 им. Г.С. Донского», г. Вилюйск. Руководители – Докторова Ирина Петровна, Тимофеева Алена Васильевна. Приз – сертификат от НИК «Айар» им. С.А. Новгородова.

3 место – коллективное выступление учащихся МАОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением английского языка», Мирнинский район. Руководители – Васильева Сардаана Гаврильевна, Крылова Наталия Валериановна. Приз – беспроводные наушники от рекламно-производственной компании «Ректайм».

Специальные призы II группы:

1. Коллективное выступление учащихся 10 класса МБОУ «Павловская СОШ им. В.Н. Оконешникова», Мегино-Кангаласский улус, с. Павловск. Руководители – Петрова Лия Дмитриевна, Винокурова Анастасия Ивановна. Приз – сертификат от НИК «Айар» им. С.А. Новгородова.
  2. Коллективное выступление учащихся 7 класса МБОУ «АКСОШ им. Г.Г. Софронова», с. Алеко-Кюель, Среднеколымский улус. Руководитель – Ноговицына Изабелла Егоровна. Приз – ювелирные изделия от компаний «Киэргэ», «Уруу».
  3. Коллективное выступление учащихся 10 «б» МАОУ «Сахаполитехнический лицей» ГО «г. Якутск». Руководитель – Оконешникова Людмила Ивановна. Приз – билеты от кинотеатра «Лена».
  4. Корякина Найаана, ученица 7 класса «МБОУ Оймяконская СОШ им. Н.О. Кривошапкина», с. Оймякон, Оймяконский район. Руководитель – Готовцева Агафья Степановна. Приз – ювелирное изделие от компании «Уруу».

От имени организаторов конкурса выражаем искреннюю благодарность всем участникам и руководителям за активное участие и спонсорам за помощь в проведении конкурса. Примите самые добрые пожелания в Вашей жизни – крепкого здоровья, творческих успехов и новых достижений! Мы всегда будем искренне рады дальнейшему сотрудничеству с Вами.

Грамоты, благодарственные письма и призы можете забрать по адресу г. Якутск, пр. Ленина 5/2, Главный корпус музея, культурно-образовательный отдел в будние дни с 10.00 до 17.00 чч., конт.тел.: 42-51-74.