Выставка «Усть-Майский улус (район): прошлое и настоящее»

В выставочном зале Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского работает выставка «Усть-Майский улус (район): прошлое и настоящее», посвященная 100-летию образования Якутской АССР.

Усть-Майский район образован 20 мая 1931 года, расположен на востоке республики в бассейне реки Алдан. На территории района археологами обнаружены и изучены 12 стоянок древнего человека каменного века. Наибольшую известность получила многослойная стоянка «Пещера Дюктай» эпохи палеолита, неолита, бронзы, открытая археологом Ю.А. Мочановым в 60-х гг. XX в., на правом берегу реки Дюктай. По реке Мая расположены неолитовые стоянки «Усть-Юдома», «Чабда», «Аяя».

В 1854 году по территории Усть-Майского ведомства проехал великий русский писатель Иван Гончаров. Описывая свое путешествие от Аяна до Якутска, он написал «… Все живописно игриво, не достает только сел, деревень, городов. Но они будут нет сомненья…».

В 1905 г. охотники – эвенки обнаружили возле с. Эжанцы следы крупного неизвестного зверя и вооруженные ружьями, топором и копьем отправились по его следу. Убив тигра и совершив охотничий обряд, тушу привезли в с. Эжанцы. Трофеем оказался маньчжурский тигр – представитель самого крупного вида этих зверей, обитающих в уссурийской тайге. С 1907 года чучело тигра экспонируется в Якутском музее им. Ем. Ярославского, на данном моменте в экспозиции Дома-музея Ем. Ярославского.

Выставка знакомит с историей и культурой Усть-Майского района. Отдельные стенды посвящены землепроходцам, путешественникам и исследователям, выдающимся людям района – эвенкийскому поэту, писателю и художнику Дмитрию Апросимову, космофизику, инженеру-конструктору космических аппаратов, ветерану ВОв Ефрему Апросимову, заслуженному деятелю науки РС(Я), академику, д.м.н. профессору Петру Бушкову и другим. В экспозиции представлены предметы быта, охоты и рыболовства из фондов Усть-Майского краеведческого музея и Историко-этнографического музея Усть-Майской СОШ, этнографическая коллекция В.Н. Васильева из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского и  другие уникальные экспонаты.

Выставка будет работать до середины мая.

Режим работы музея: с 10.00 до 17.00 чч. Касса закрывается в 16.30 ч.

Выходной: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Адрес музея: г. Якутск, пр. Ленина 5/2

Прейскурант цен на входные билеты:

Для иностранных граждан – 350  рублей; для взрослых – 200 рублей; для учащихся очного отделения ВУЗов, ССУЗов, не достигших 18 лет – бесплатно; для учащихся очного отделения ВУЗов, ССУЗов, достигших 18 лет – 100 рублей; для учащихся общеобразовательных школ и дошкольников – бесплатно; для участников ВОв, блокадников Ленинграда, переселенцев Чурапчи, героев Соц.труда, героев СССР, героев России, инвалидов 1-2 групп, многодетных родителей и их детей, воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Чечне и Афганистане, солдат, сержантов и старшин срочной службы, сотрудников государственных музеев (при предъявлении соответствующих документов), лиц обучающихся по основным профессиональным образовательным программам (по согласованию), 1 сопровождающего группы и для членов Российского военно-патриотического общества (РВИО) – бесплатно

Экскурсионное обслуживание по предварительной записи по номеру: 8(4112) 42-51-74 и по отдельной стоимости.