ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
6. Преображенская церковь (деревянная)

Среди деревянных храмов Якутска особое место занимала деревянная Преображенская церковь, относящаяся к типу многоярусных сооружений. Несмотря на некоторую общность ее осевой композиции с устройством других храмов, она выделялась из той среды как уникальное , не имеющее аналогов сооружение, представляя при этом наиболее интересный пример барочной архитектуры Якутии. Построенная на берегу Лены, у старого гостиного двора в 1775 году, церковь имела одноглавое завершение. Ее стены были срублены из круглых бревен в два этажа углами, скрепленными характерным для того времени приемом «в обло», с остатком. Цельность композиции многоярусной одноглавой Преображенской церкви, хотя и нарушаемая общим видом приземистой часовни, во многом напоминает характерные черты иркутских храмов постройки XVIII века. Путешественников, посещавших этот храм, поражал прекрасный иконостас с позолотой, превосходно выполненный неизвестным мастером.

После национализации, здание церкви сгорело летом 1927 года.

 

Преображенская церковь (каменная)

С 1838 года началось строительство каменной Преображенской церкви, которое вели купцы, братья Алексей и Максим Соловьевы. Строительство было завершено в 1845 году. Церковь крестово-купольная, завершается пятью главами луковичной формы. С восточной части к ней примыкает широкая со срезанными углами апсида, увенчанная пятью главками. С западной стороны к основному объему примыкает одноэтажная трапезная. Вход в харм, куда ведет широкая лестница решен со стороны колокольни. Колокольня в плане квадратной формы. Ее многоярусная композиция, традиционная для русской архитектуры XVII века, – восьмерик на четверике и шатровый верх, является необычным и единственным в каменной архитектуре каменных культовых зданий Якутска.

К 1935 году это произведение искусства практически уничтожили: снесли главы, разобрали колокольню, разорили внутреннее убранство; осталась только одноэтажная часть, в которой устроили сначала «Дом приезжих», а позднее – детскую библиотеку.

19 августа в восстановленой церкви  прошла служба по ее освещению.

19 августа 2001 года, в воскресный день, на Преображение Господне, владыка Герман освятил воссозданный из руин храм-красавец. В 2005 году, при епископе Зосиме, он получил статус кафедрального собора.