ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
5. Предтеченская церковь

Иоанно-Предтеченский каменный храм построили на Большой улице Якутска в 1820 году. Средства выделила почётная гражданка города Н.М. Колесова по завещанию её супруга, купца 2-й гильдии Ф.Т. Колесова. До этого в городе действовала деревянная Предтеченская церковь, воздвигнутая в 1742-м.

Предтеченская церковь имела четырехчастную композицию: алтарь – храм – трапезная – колокольня, типичную для церквей Иркутска периода барокко. Предельно точно рассчитанные пропорции объемов храма с легкими, изящными на вид главками и устремленное ввысь острие колокольни создавали живописную доминанту в центре города.

Иконостас церкви составляли 15 икон на дереве. После ремонта и перестройки, начавшихся в 1893-м, 7 декабря 1895 года Иоанно-Предтеченский храм освятил епископ Якутский и Вилюйский Мелетий (Якимов).

В годы советской власти в церковном здании последовательно размещались радиоузел, городская телефонная станция, детский сад, общежитие. В результате варварской эксплуатации строение, покоящееся на прочном ленточном фундаменте, постепенно превратилось в развалину. Последние остатки здания, перестроенные до неузнаваемости, были снесены весной 1992 года.