15. Набережная улица

Набережная улица тянулась по высокой террасе, образованной протокой реки Лены. Данная улица является одной из старейших улиц Якутска. Предположительно где то на ее отрезке от современных улиц Кирова-Кулаковского располагался острог воеводы П.Головина, перенесенный на это место в 1643 году с правого берега Лены.

В XVII-XIX вв. в районе, ограниченном Малым базаром и Летней пристанью, к берегу причаливали сплавные суда с купеческими товарами, привозимыми на летнюю ярмарку. Эта часть Набережной улицы становилась в городе самой оживленной.

Набережная улица была плотно застроена множеством жилых домов, купеческих лавок, среди которых выделялись строения Малого базара (Кружало), церквями, такими как Богородицкая, Преображенская и комплекс построек Спасского монастыря.

В настоящее время, на месте старинной улицы Набережной, расположены улицы Хабарова и Чернышевского.