12. Малый базар (Кружало)

В октябре 1827 г. приступили к постройке деревянного Малого рынка. Осенью 1829 г. постройка рынка была закончена, что обошлось городскому обществу в 31 871 руб. 80 коп. Были выстроены: большой корпус: 1 отделение — 22 лавки, 2 отделение — 15 лавок и особый малый корпус в 7 лавок.

Главное здание представляло собой неправильный пятиугольник в два этажа. На первом этаже располагались торговые лавки, на втором этаже располагались складские помещения. Здание имело двое ворот, ведущих во внутренний двор. Они были 6 метров шириной, над воротами располагались часовенки.

На Малом базаре торговали в основном съестными припасами – мясом, рыбой, маслом и т.д. Посередине двора стояли большие весы.

После революции и Гражданской войны помещения нижнего этажа были утеплены и подверглись частичной перестройке: наружные двери превращены в окна, построены печи. Здесь размещались артели “Работница” и косторезов. Остальные помещения были переданы под общежитие.

Здание было окончательно разобрано в конце 1980-х гг. Сейчас на его месте возведено здание имитирующее Малый Базар, где расположен торговый  центр  “Кружало”.