ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
11. Гостиный двор

Центром жизни старого Якутска был гостиный двор. Господствующее сословие в городе — купеческое, было заинтересовано в развитии и упорядочении торгового дела.

Постройке нового гостиного двора подал инициативу иркутский купец Пётр Басин в 1810 г., и в марте 1811 г. Якутское купеческое и мещанское общество пришло к мысли о возведении одноэтажного каменного гостиного двора на «порожнем месте посреди города», между домами надворного советника Алексея Николаевича Ачкасова и купца Ивана Уваровского, т. е. там, где теперь находится современная площадь Ленина. Тогда было поручено городской ратуше составить план и фасад гостиного двора.

Дело это заглохло до 1816г.  В названном году его вновь подняли и решили построить 60 торговых лавок и кладовых, с помещениями для ратуши, словесного суда и биржевого зала.

Постройка гостиного двора началась с 1824 г. Строителями его были купцы Василий Шилов, Григорий Колесов, затем Иван Шилов, Андрей Захаров и, наконец, опять Григорий Колесов. В 1830 г. было закончено строительство помещения для ратуши.

Гостиный (каменный) двор окончательно был закончен в сентябре 1836 г.

К началу ХХ века, с появлением крупных торговых фирм, имевших свои собственные здания, роль Гостиного двора стала резко падать.

В разное время, до революции 1917 г., в здании находились Городская Дума, Городская управа,телефонная станция, областной музей, фотография.

После установления Советской власти помещения в Гостином дворе были отведены различным советским учреждениям: Исполкому Якутского горсовета, Якутторгу, Торгсину. В 1927 году большую часть здания выделили Якутской республиканской типографии. В юго-западной части здания располагались книжный магазин и склады. В 1948 году эта часть здания была передана Республиканскому музею изобразительных искусств.

Здание было разобрано в 1957 году. Сейчас на месте старинного Гостиного двора расположена площадь Ленина.