ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Жизнь хищных птиц в Якутии. Тетеревятник
Тетеревятник

Тетеревятник Окрестности г. Якутска, май 2014 год Фото Бочкарева В.В.

Тетеревятник – хищная птица средних размеров, примерно в 1,5 раза крупнее вороны. Верх тела и крыльев тёмно-серого цвета, тело и крылья снизу светлые. Сплошь испещренные поперечной полосатостью. Издали кажутся однотонно светло-серыми. От глаза к затылку проходит широкая чёрная полоса под белой бровью. Глаза ярко-жёлтые. Самка гораздо крупнее и агрессивнее самца, имеет более тяжелое телосложение и верх тела немного более бурый, чем у самца.

Вес взрослых птиц достигает от 600 до 2000 г, размах крыльев 97-127 см.

В Якутии распространен повсеместно, за исключением крайнего севера, но местами проникает и в тундру. Численность зависит от обилия корма, не представляет редкости. Ведет оседлый образ жизни.

Населяет различные типы лесов, выбирая не посещаемые людьми участки леса. Брачный период начинается еще при снежном покрове с апреля месяца. Гнездо строит на дереве или занимает чужие старые гнезда, чаще вороньи, и достраивая их. Придерживается одного участка и используют поочерёдно несколько гнёзд. По обнаруженным нами гнездам в окрестностях г. Якутска (n=5) можно сказать, что гнездо тетеревятника труднодоступное и располагается на высоте от 7 до 10 метров.

По нашим наблюдениям, тетеревятник приступает к откладке яиц начиная с третьей декады апреля. Откладка яиц происходит с интервалом 1-2 сутки. Так в прошлом году в одном гнезде 30 апреля было всего 1 яйцо, а 7 мая была обнаружена полная кладка из 4 яиц, средний размер яиц 57х45 мм.

Птенцы вылупились в конце первой и в начале второй декад июня.

3

Птенцы тетеревятника в гнезде Окрестности города Якутска, июнь 2014 год Фото Бочкарева В.В.

Проведены суточные наблюдения за насиживающей самкой и за развитием птенцов. В ходе наблюдений нам удалось выяснить, что кладку насиживает только самка. Самец обеспечивает её кормом, прилетая с добычей на присаде и призывает самку, самка взлетает на встречу и принимает корм добычу у самца. В период насиживания самка одновременно линяет и возможно, по этой причине самка не охотится. Во время кормежки самки, самец временно садится на кладку, но не надолго. По погадкам, костным и перьевым остаткам съеденных животных мы определили, что самец в мае ловит и приносит самке несколько видов птиц: рябчик, белая куропатка, сизая чайка, чибис, пестрый дятел, желна, несколько видов куликов, чирок свистунок, а также мелкие воробьиные птицы. Из млекопитающих обнаружены длиннохвостый суслик, бурундук, мышевидные грызуны.

В одном из исследуемых  гнезд  вылупились 3 птенца и к 27 июня имели второй пуховой наряд, у старшего птенца появлялись маховые перья. За 24 часа родители покормили их 3 бурундуками, 3 птенцами воробьиных птиц, куликом и др.

2

Самка тетеревятника кормит птенцов Окрестности города Якутска, июнь 2014 год Фото Бочкарева В.В.

Было установлено, что свежие ветки лиственницы и древесную кору в гнездо носит самка. Птенцов всегда кормит самка, самец только носит ей корм. Ночью самка всё время проводит в гнезде согревая птенцов.  Птенцы покинули гнездо во второй декаде июля. Уже с апреля месяца начнем полевые исследования.

Выражаю благодарность за помощь сотрудникам Института Биологических Проблем Криолитозоны.

 

Владимир Бочкарев, сотрудник отдела природы

Якутского музея им. Ем. Ярославского