ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Синантропные виды птиц Якутии

Полевой воробей

Современная орнитофауна Якутии представляет чуть более 300 видов птиц. Часть птиц очень хорошо приспособлена к обитанию рядом с человеком, такие как воробьи, скворцы, стрижи и т.д. Этих птиц называют синантропными видами. Соседствуя с человеком, синантропные птицы извлекают для себя много пользы: удобные места для гнездования, отсутствие хищников, наличие достаточного корма и т.д. Например, развешанные весной человеком скворечники привлекают немало птиц, которые предпочитают гнездится в дуплах: большая синица, скворец, малая мухоловка и др.

Большая синица

В естественной среде нехватка дупел ограничивает число размножающихся птиц, несмотря на наличие достаточного корма. В зимнее время воробьи, синицы и сизые голуби полностью зависят от человека. Они получают от человека еду, теплый ночлег и некоторую защиту от хищных животных.
В последние годы в городе Якутске участились случаи гнездования пустельги – это небольшие хищные птицы из семейства соколиных. В естественной среде эти птицы гнездятся чаще всего в расщелинах, пещерках скал и в старых дуплах желны. Но с каждым годом рядом с городом остается все меньше старых дуплистых деревьев, по этой причине, пустельги стали гнездится на технических этажах 5-ти, 9-ти этажных домов. А, еще, выкошенные поля являются прекрасным местом для легкой охоты на полевых мышей.

Обыкновенная пустельга

Вороны, коршуны и чайки постоянно появляются в окраинах города и деревень, так как в большинстве случаев они питаются человеческими отбросами. Поэтому на свалках, у дорог, у летников можно увидеть большое скопление этих птиц. Гнездо строят, обычно, недалеко от часто посещаемых ими мест, в гнездах ворон и коршунов часто встречается различный тип мусора: бумаги, разного типа веревки, тряпки, проволока и др.

Сизая чайка

В каменных джунглях отлично чувствуют себя белопоясные стрижи, гнездящиеся в узких щелях каменных строений. В природе эти птицы селятся по берегам водоемов, где есть крутые каменистые обрывы. В таких местах для них бывает много удобных мест для гнездования. Городские ласточки тоже любят селится рядом с человеком, они строят гнезда из грязи под крышами, на подоконниках, под навесом. Белая трясогузка – частый сосед человека, она любит строить гнездо и выводить птенцов на различного типа постройках или на старой, долго стоящей технике.

Белая трясогузка

 

В.В. Бочкарев, специалист отдела природы

Якутского музея им. Ем. Ярославского