ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
ПОЯС ЖЕНСКИЙ

Ш 14235 ПОЯС ЖЕНСКИЙ
Якутия, якуты. XIX век
Белый металл, желтый металл, сукно, кожа, штамп, чеканка.
91х7х), 3 см.
Сохранность: загрязнения, слабо закреплены пластины, одна оторвана, но сохранилась.

Женский пояс состоит из 12 пластин: девять квадратной формы, три сложной конфигурации.
Пластины соединены местами заклёпкой желтого металла и кожаными ремешками. Основа суконная, застежка из замши со сквозными отверстиями.
Пластины декорированы по периметру чеканным геометрическим декором по центру которого выступает выпуклый зигзаг. По центру каждой пластины сложный чеканный прямоугольный растительный декор. Декор пластин квадратной формы одинаковый.
Через каждые три пластины квадратной формы сложно декорированная в основе круглая пластина по горизонтали которой отростки (в виде крыльев бабочки). Наружные края крыльев декорированы вдавлено-чеканными мелкими четырехугольными точками, образующими цепочку. По внутреннему и наружными сторонами цепочки чеканные линии. В пазухах крыльев имеются выступы в виде головы крупного рогатого скота. На двух лопастях крыльев выгравированы цветы с листьями. В центре круга выпукло вычеканен круг, обрамленный выпуклым кольцом. За кольцом вычеканены мелкие обрамленные выступы, образующие цепочку выпуклых ромбиков. За свободным выпуклым пространством сложный растительный мотив с выпуклой круглой окаёмкой. За свободным пространством чеканно дан декор из коротких стрелок треугольной формы. За выпуклым круглым опояском цепочка из мелких ромбиков, весь декор окаймлен чеканным кругом.

На крайней четырехугольной пластине декор заменён буквами: на первом ряде три буквы А, В, Н,, на втором ряду буквы КПП, на нижнем Т,З, П, И. Буквы даны курсивом. Декор по периметру пластины аналогичен другим.
Застёжка бронзовая форма шестиугольная, язычок бронзовый. По горизонтали две стороны застежки удлиненно-треугольно расширяются. На них растительный декор. На навершиях шестиугольника шарообразные отростки.

 Попов В.В., зав. сектором археологии и этнографии
Якутского музея им. Ем. Ярославского