ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
ПЛАКАТЫ НА СЛУЖБЕ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ

С конца   XVIII века  – со времени  изобретения  способа массового  тиражирования  печатной  продукции появились  первые  плакаты. По сегодняшним меркам их и назвать-то плакатами сложно. По существу,  в основном, это была реклама товаров и услуг.

С тех пор, в разные исторические  времена художники оформляли плакаты  в  соответствии  с  художественными вкусами и стилями своего времени.

Но все же основной  принцип плаката, когда идея изображения  должна быть понятна даже при мимолетном взгляде и хорошо различима на расстоянии, неизменно соблюдался. Текстовое  сообщение должно быть  максимально броским и побудительным, а изображение – контрастным и привлекающим внимание.

После  Октябрьской революции, в 20-е годы XX века, когда  происходила  ломка не только политического строя, но и родилось  другое государство – СССР, появился совершенно  другой  тип  искусства, плаката в том числе. Знаменитые «Окна РОСТа» с неподражаемыми стихами  поэта В.В.Маяковского стали родоначальниками советских сатирических плакатов.

В годы  Великой  Отечественной  войны 1941-45 гг.. появились  плакаты, вдохновляющие советский  народ на боевые и трудовые подвиги, высмеивающие  врага и разного рода предателей Родины.

Плакаты на тему охраны природы  появились гораздо позже,  когда  страна, поднявшись с послевоенных руин, восстановив экономику и производство, столкнулась  с активным  загрязнением  почв, воды, воздуха и природы.  В 70- годы XX века  тираж  таких плакатов достигал 100 000 экземпляров. Издавались они областными и районными  советами Общества охраны природы. Размещенные  на видном месте – на остановках, в местах отдыха, плакаты, листовки и памятки  напоминали людям  об их долге  перед  природой.

В Якутском государственном объединенном музее истории и  культуры им. Ярославского открылась небольшая выставка советских  плакатов на тему охраны  природы  «Плакаты на страже  охраны природы».

Среди них выделяется  плакат  про черного  журавля, выпущенный Якутским республиканским Советом  охраны природы в 1978 году тиражом всего в 500 экземпляров. Автор-составитель – заслуженный  учитель школ РСФСР, основатель Эльгяйского  музея  Природы  Борис Николаевич Андреев.   Черный  журавль как редкий и исчезающий  вид  занесен  во все Красные книги и охраняется  государством.  На  плакате,  на фоне  карты  с разметками мест гнездования и зимовок с указанием путей  миграции, помещен  рисунок  с  живописной картины  Б.Н.Андреева «Черный  журавль». Ниже приводится текст, содержащий информацию  об этой  удивительной и загадочной птице.  Для Бориса Николаевича черный  журавль  был объектом  научного интереса. В 60-е годы прошлого  века он  организовывал экспедиции  в  верховья  реки Вилюй  в  поисках  мест  гнездования этой птицы.

 

                                                                 Кондакова Н.Г., зав. отделом природы Якутского музея им. Ем. Ярославского