ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Орлан – белохвост в Якутии

Самой крупной хищной птицей в Якутии является орлан-белохвост. Издавна народ саха называет белохвоста – Ала тойон, боруллуо. Размах крыльев достигает до двух с половиной метров, а вес превышает шести килограммов. Как и у всех хищных птиц, самки крупнее самцов. У взрослых птиц хвост чисто-белый. Клюв желтого цвета. Глаза охристые. Голова, а нередко передняя часть тела светлее остального оперения – от светло-бурого до бледно-палевого. Как правило, чем старше птица, тем светлее. Молодые птицы имеют темно-бурое оперение, со светлыми пестринами на туловище и крыльях. Хвост темный и несколько длиннее, чем у взрослых. Клюв темный, глаза бурые. Хвост с каждым годом становится светлее. Полностью белым становится при достижении 5-летнего возраста. Есть многочисленные индивидуальные вариации в окраске. Вид занесен в Красную книгу Якутии.

Орлан-белохвост, взрослая птица
Фото Кириллина Р.А. Намский улус. конец апреля 2015 года

Сходным видом для белохвоста в Якутии может быть беркут. Молодые орланы не имея белый хвост, издалека похожи на беркута. А молодые беркуты, имеющие много белых перьев на хвосте и во внутренней стороне крыльев, могут показаться на расстоянии как орлан. Поэтому часто местные их не различают, хотя это совсем разные виды. Эти птицы отличаются не только окрасом или силуэтом, но и поведением, образом жизни и способами добычи пищи.

 

Взрослый Орлан-белохвост

Взрослый беркут

В Якутии белохвост встречается практически во всей таежной зоне, местами проникает в тундру. Наиболее излюбленным местообитаниями являются крупные озера, группа озер, речные перекаты богатые рыбой и водно-болотными животными. Желательно наличие высоких деревьев для устройства гнезд.
Массивные гнезда шириной до двух метров и высотой в полтора метров, орланы строят на больших деревьях, недалеко от водоемов. Строительный материал состоит из веток. Каждый год орланы обновляют свои гнезда, поэтому гнезда прослужившие много лет имеют внушительные размеры. Также могут гнездится на вышках и скалах. Пары постоянны и привязаны к своим гнездовым участкам. Прилетает с середины апреля, до вскрытия озер. Осенью встречаются до середины октября.

Усть-Алданский улус. окр. с.Кыллай
Фото Винокурова А.А., июль 2008 год

В Якутии орлан-белохвост изучен очень слабо. Первые упоминания о гнездовании приводит Р.К. Маак, о том, что в 11 июня 1854 году он обнаружил гнездо с пуховыми птенцами на р.Лунха (ныне на территории Кобяйского улуса). К.А. Воробьев отмечает, что белохвост обычный вид на Колыме. В 1960 году ему удалось найти гнездо белохвоста между реками Хрома и Индигирка. Содержимое гнезда осталось неизвестным, однако самка оставалась в гнезде еще до середины июня. Курин (Schaanning, 1954) нашел у Нижне-Колымска два гнезда белохвоста, содержащие по 2 яйца (К.А. Воробьев, 1963). А 24 июля 1962 года на территории Орджоникидзевского района (Хангаласский улус) было обнаружено гнездо с одним птенцом крупного размера (Ю.В. Лабутин, 1964). В своей монографии (Птицы Лено-Амгинского междуречья. 1991) Г.П. Ларионов и др. приводят следующие записи: В пределах района исследований до конца 60-х годов был обычным гнездящимся видом. Однако уже к 1975-1976 годах он стал редким видом и перестал регулярно гнездиться в долине Лены. Последние известные факты гнездования отмечены в 1976 году на водоразделе и в 1982 году на пойме. В Западной Якутии по данным Б.Н. Андреева, белохвост в бассейне р. Вилюй в 1960-е годы был местами многочисленным. Летом 1965 года, на расстоянии 30 км им было обнаружено 6 заселенных гнезд. В июле того же года в районе озера Ниджили (Кобяйский улус), Б.Н. Андреевым было зафиксировано 6 гнезд белохвоста. В то же время отмечает, что в остальной части Вилюйского бассейна орлан-белохвост встречается редко.
Имеются немного данных о питании белохвоста собранные Ю.В. Лабутиным и др. (1964) в Орджоникидзевском, Кобяйском и Алданском районах. В Орджоникидзевском районе доминируют длиннохвостые суслики – 80.7%, птицы (преимущественно утки) – 17%. В долине р. Алдан, где длиннохвостый суслик отсутствует, доминирует водяная полевка. В Кобяйском районе значительно чаще в кормовых объектах фигурирует рыба – 20%, птицы – 87%, ондатра – 17%. В гнезде на бассейне р. Вилюй, Б.Н. Андреев находил 2 головы щуки, кости и шкурку ондатры, череп зайца и много останков уток.
Сегодняшнее состояние белохвоста в Якутии практически неизвестна. В Центральной Якутии на пойме р. Лена изредка встречается только во время перелетов. По сообщениям охотников и коневодов, орлан-белохвост регулярно встречается, а также есть сообщения о гнездовании в Центральных улусах.
29 марта текущего года, Кириллин Р.А. инженер Института биологии, Бочкарев В.В. научный сотрудник отдела природы Якутского музея, Никонов Т.П. житель села Намцы, совместно с инспекторами охраны природы выехали на территории Намского улуса в поисках гнезда орлана-белохвоста. По сообщениям Никонова Т.П., эти “орлы” гнездятся на берегу одного озера уже несколько десятилетий. Осмотрев прилегающую местность, берег озера, мы нашли гнездо. Оно расположено на высоте 17-18 метров от земли на высохшей лиственнице. По следам пребывания птиц в гнезде (пух птенцов), мы можем сказать, что и в прошлом году птицы успешно произвели потомство. В 2013 году пара вывела двух птенцов, о чем свидетельствуют фотографии сделанные Никоновым Т.П.В целях дальнейшего изучения белохвоста, мы планируем произвести периодические наблюдения и совместно работать с сотрудниками охраны природы, а также вовлечь учащихся Намской гимназии под руководством учителя-завуча – Стручковой А.И.

Подросшие птенцы белохвоста в гнезде. Намский улус
Фото Никонова Т.П. 13 июля 2013 год

В.В. Бочкарев, сотрудник отдела природы
Якутского музея им. Ем. Ярославского